Опытный лаборант-радиолог


Мало кто знает, что для того чтобы составить точный радиационный прогноз, Белгидрометеоцентр запрашивает ежедневно информацию в сотнях таких городков, как Ельск. За точностью данных радиационной обстановки в Ельском районе следит Ольга Романовна Белорусова – лаборант-радиолог районного центра гигиены и эпидемиологии.

Белорусова-Ольга
Свою трудовую деятельность Ольга Романовна начинала с того, что лечила людей на одном из ФАПов в далеком Казахстане. После приезда в Ельск долгое время работала диетсестрой в детском саду, а с 1996 года – лаборантом радиобиологической лаборатории. «Раньше было очень много работы, так как все продукты, которые поступали на прилавки магазинов, проходили через нашу лабораторию, – вспоминает Ольга Романовна. – Также проверялась вся сельхозпродукция, которую производили как предприятия, так и владельцы приусадебных участков для продажи».

Свой первый измерительный аппарат Ольга Романовна помнит хорошо и с легкостью смогла бы и сейчас провести все замеры. Но, по словам радиолога, любая техника постоянно усовершенствуется, и современные приборы стали более точными, что позволяет уменьшить погрешность в вычислениях. Теперь основная работа лаборанта-радиолога – это измерение уровня радиационного загрязнения в определенной точке и передача данных для Белгидрометеоцентра. Также производятся замеры на накопляемость цезия-137 в дарах леса и продуктах питания, которые приносятся для проверки населением.

После работы Ольгу Романовну ждут домашние хлопоты. Содержание дома и приусадебного участка в порядке – занятие, требующее постоянного внимания и труда, поэтому времени для просмотра любимых телепередач и на рукоделие практически не остается.

Сейчас главная радость в жизни женщины – это девятилетний внук Данила, который хоть и живет в Мозыре, но часто наведывается к бабушке (обычно на выходные и каникулы). А вот без советов бабушки и дедушки при выполнении некоторых школьных домашних заданий ему никак не обойтись, и он их всегда получает, правда, только по телефону.

За долгие годы работы в районном центре гигиены и эпидемиологии Ольга Белорусова заслужила авторитет и уважение, ведь опыт, ответственность, трудолюбие и знание своего дела – важные качества работника, которые не раз отмечались руководством учреждения. За добросовестный труд Ольга Романовна избрана делегатом от УЗ «Ельский РЦГЭ» на торжественное мероприятие по подведению итогов районного соревнования среди трудовых коллективов Ельского района и признана лучшей по профессии.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *