Предупредить пьянство

Правовое поле

Всем известно, что болезнь намного легче предупредить, чем потом ее лечить. Алкоголизм – это заболевание, поэтому его профилактика имеет в современном обществе большое значение.

DSC_8994
Профилактика алкоголизма – это комплекс мер, направленных на искоренение у людей патологической зависимости от спиртного. Целенаправленную профилактическую работу в этом направлении проводят и сотрудники районного отдела внутренних дел. И как результат, поясняет Александр Богач, начальник районного отдела внутренних дел, в Ельском районе обеспечен стабильный общественный порядок, наблюдается снижение преступлений всех видов, в том числе их тяжких и особо тяжких проявлений.
«Профилактика пьянства, алкоголизма, самогоноварения, направление хронических алкоголиков и семейных скандалистов в ЛТП занимает особое место в работе сотрудников РОВД, направленной на предупреждение семейно-бытовых конфликтов», – подчеркивает Александр Богач.
За прошедший период 2014 года сотрудниками РОВД 61 гражданин привлечен к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (ст. 17.3 КоАП РБ). С начала года милиционерами проведено 16 рейдов на территории района по выявлению нарушений Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». В результате составлено 8 административных протоколов на работников и служащих предприятий и организаций района, находившихся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (из них 3 сторожа). Из незаконного оборота изъято 1289 литров спиртосодержащей жидкости, из них 14 литров фальсифицированных спиртных напитков. За нарушение антиалкогольного законодательства привлечено к административной ответственности 2 человека (ст. 12.43 КоАП).
«Меры превентивного характера, взаимодействие участковых инспекторов милиции с врачом-наркологом районной больницы, выработка совместного с судом алгоритма процессуальных действий позволили изолировать в лечебно-трудовой профилакторий 5 больных алкоголизмом. Проводимая работа позволила исключить отравления этиловым спиртом.
В текущем году уже выявлено 16 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом состоянии», – отмечает начальник РОВД. Александр Богач считает, что профилактическую работу по предупреждению пьянства на производстве и в семье необходимо проводить постоянно и целенаправленно, тогда и повысится производительность труда, и в семьях будет царить мир и порядок.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *