Справляться с трудностями

Сельское хозяйство

Сегодня, 5 марта 2014 года, коллектив коммунального сельскохозяйственного предприятия «Скороднянский» отмечает 55-летний юбилей со дня основания хозяйства. КСУП «Скороднянский» – одно из перспективных предприятий Ельского района, директором которого является Василий Косенко.

P9130079
Хозяйство работает в нескольких направлениях – молочном, мясном, также коллектив много внимания уделяет производству зерна, пояснил Василий Косенко:
– За 2013 год КСУП «Скороднянский» добился определенных успехов. Валовое производство молока составило 4565,4 тонны, с удоем на корову 3984 кг, рост производства к уровню 2012 года – 101,2 %, товарность молока составила 85,4 %. Привес КРС составил 610,5 тонны, среднесуточный привес – 676 граммов. Реализация мяса составила 696,4 тонны, рост реализации мяса – 163 тонны. В растениеводстве валовое производство зерна в весе после доработки составило 5473 тонны при средней урожайности 30,9 ц/га, в том числе валовое производство зерна кукурузы составило 2222 тонны в весе после доработки с урожайностью 78,2 ц/га.
Для улучшения качества выпускаемой продукции животноводства необходимы качественные корма. Чтобы выполнить намеченные планы, растениеводам нужно постараться. Для этого подготовку к посевной начали еще с осени – внесли калийные удобрения под посевные культуры и многолетние травы. А сейчас работники предприятия вывозят органику на поля. Также доводятся до кондиции семена, приобретаются запчасти, техника подготавливается для работы и техосмотра.
Тяжелый физический труд работников КСУП «Скороднянский» продолжается от зари до зари. Но и механизаторы, и животноводы, и растениеводы, несмотря ни на что, справляются со своими задачами. На предприятии есть и проблемы. Главной проблемой КСУП «Скороднянский» остается дефицит кадров. Это можно объяснить тем, что люди получают небольшую зарплату. Но зарплата напрямую зависит от выручки. Ее уровень соизмеряется с производительностью труда. А так как у предприятия показатели производительности увеличиваются, то и зарплата со временем увеличится. Поэтому, какой задел будет сделан настоящей весной, такой будет и доход в будущем.
В канун юбилея предприятия хочу пожелать всем работникам, ветеранам сельскохозяйственного производства здоровья, простого человеческого счастья и благополучия. Надеюсь, что наш коллектив сможет справиться с любыми трудностями, стабильно развивать производство и улучшать свое финансовое положение.

Алесь Таполя

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *