Верная своей профессии


На здании Скороднянской участковой больницы сестринского ухода находится мемориальная доска, увековечившая память врача Марии Францевны Словецкой и медсестры Анастасии Фоминичны Тиханович, лечивших в годы Великой Отечественной войны раненых партизан и геройски погибших, выполняя свой профессиональный долг.

DSCI0091
И сегодня в этой больнице трудятся врачи и медсестры, всецело преданные своей профессии, для которых жизнь и здоровье людей являются самыми главными ценностями.
В палатах сестринского ухода находится на излечении 16 стариков, многие из которых не могут обходиться без посторонней помощи. Медперсонал больницы, возглавляемый Натальей Пархоменко, врачом от Бога, как говорят о ней многие пациенты, делает все, что в его силах, чтобы облегчить страдания больных немощных людей, большинство из которых давно лишились любви и заботы близких.
– Мы к нашим бабушкам и дедушкам относимся как к родным, – рассказывает старшая медсестра участковой больницы Валентина Антропова, медицинский стаж которой насчитывает 36 лет (почти 35 лет она работает в Скороднянской больнице). – Ухаживаем за ними, как за детьми малыми: и кормим с ложечки, и умываем, и одеваем… Бывает, и успокаиваем, когда плачут, вспомнив о своих несчастиях, разговорами отвлекаем от грустных мыслей…
Валентина Прохоровна свою работу любит, хотя и нелегко бывает порой. Ведь ежедневно приходится сталкиваться с людской болью и страданиями. И долго выдержать это не каждый может.
После окончания медучилища совсем молоденькой девчонкой пришла Валентина работать фельдшером на Кузьмичанский ФАП. И уже тогда разглядели местные старушки в молодой фельдшерице чуткого и отзывчивого человека – терпеливо выслушает, лекарство даст и дома проведает. Видно, недаром расхваливали ее местные бабушки – в тот же год Валентина вышла замуж за хорошего парня и переехала с мужем в Скородное.
В Скороднянской участковой больнице Валентина Прохоровна пять лет проработала медрегистратором, затем медсестрой, одно время исполняла обязанности заведующей. И на посту старшей медсестры она не растеряла свои бесценные качества – доброту, умение сопереживать, легкость в общении и любовь к людям. Именно за эти качества ее ценят и любят в родном коллективе, где в начале февраля она отметила свой знаменательный юбилей.
Ее безграничной любви и нежной заботы хватает не только пациентам, но и близким людям. После смерти мужа смыслом всей ее жизни стала единственная дочь Лариса (она живет и работает в Мозыре), которая всегда была самой светлой ее радостью. И сегодня Валентина Прохоровна мечтает лишь о том, чтобы поскорее понянчить внуков.
А сколько сил и терпения понадобилось ей, чтобы помочь своей матери восстановиться после перенесенного ею инсульта (опыт работы в больнице сестринского ухода пригодился здесь как никогда). Дочерняя любовь, внимание и хороший уход вернули ее 85-летнюю маму к полноценной жизни. И это очень радует Валентину Антропову, которая чувствует себя счастливой лишь тогда, когда здоровы и счастливы ее родные, близкие и пациенты.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *