Всю себя отдавала детям


Около 50 лет проработала в школе Анна Николаевна Радько. Свою педагогическую деятельность она начала еще в 1949 году, когда молоденькой девушкой после окончания Гомельского учительского института устроилась на работу в школу в деревне Старое Высокое.

DSC_0368
С этой деревенской школой связана вся жизнь Анны Николаевны. Здесь она проработала до 1996 года. Первые 10 лет трудилась учителем русского языка и литературы, затем – завучем этой же школы. Все свои знания, опыт она отдавала детям, родной школе. Скольким ученикам она дала путевку в жизнь!..

Бережно хранит Анна Николаевна альбомы с фотографиями школьной жизни и почетные грамоты РК КПБ и Министерства Просвещения БССР, которые свидетельствуют о признании ее высокого профессионализма, об огромном вкладе в воспитание и образование молодежи. В 1968 году Анна Николаевна удостоена звания «Заслуженный учитель БССР».

О ветеране педагогического труда, заслуженном учителе Анне Николаевне Радько всегда помнят педагоги, с уважением относятся бывшие ученики, односельчане. Вот и в канун ее 85-летия поздравить ветерана педагогического труда приехали Виктор Омельчук, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Галина Ильюк, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки, представители администрации Старовысоковского яслей-сада–базовой школы Виталий Пагаев и Екатерина Садольская, а также председатель первичной профсоюзной организации Ирина Лукашевич. Теплые слова поздравлений звучали в адрес юбилярши, ей были вручены цветы и подарки.

«Мы искренне благодарны Анне Николаевне Радько за этот труд, за ее внимательное отношение к людям», – отметила Галина Ильюк.

Несмотря на возраст, Анна Николаевна активно продолжает воспитывать в детях любовь к родной земле, к Родине, уважительное отношение к ветеранам и к старшим.

«Ветераны педагогического труда – гордость и честь системы образования Ельского района, предмет заботы профсоюзной организации, – рассказала Галина Ильюк, председатель РК профсоюза работников образования и науки. – Мы стараемся окружить их нашим вниманием, оказать посильную помощь».

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *