Земля должна приносить пользу

Сельское хозяйство

Благодаря неутомимому труду мелиораторов с каждым годом увеличиваются площади плодородных земель в Ельском районе. Свой достойный личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, облагораживание родной земли и благоустройство сельских населенных пунктов внес и машинист экскаватора Ельского ПМС.

Зинович
За добросовестное и качественное выполнение объемов мелиоративных работ Александр Евгеньевич признан лучшим по профессии и делегирован на районное совещание передовиков.
В УП «Ельское предприятие мелиоративных систем» он работает уже седьмой год. Сначала выполнял работу на тракторе Т-170, затем пересел на экскаватор, который за шесть лет работы изучил досконально.
Встретились мы с передовым мелиоратором во время его работы в д. Половки, где с января этого года он на своем ЭО-3223 добросовестно выполняет производственные задания, направленные на выполнение предписаний Указа Президента Республики Беларусь «О мерах по усовершенствованию учета и сокращения количества пустующих и ветхих домов в сельской местности». Почти вся техника ПМС задействована на работах по сносу ветхого жилья и освобождению земли от дикой растительности в деревне Половки.
– Все освобожденные от ветхого жилья земли уже нынешней весной будут рекультивированы и засажены сельскохозяйственными культурами, – пояснил машинист экскаватора. – Пусть лучше ячмень колосится, чем полуразвалившиеся хатки в зарослях стоят.
Сам сельский житель (живет со своей женой Татьяной Андросовной в д. Вишенки), он хорошо знает цену земли и ратует за порядок на ней. «Земля должна приносить пользу», – убежден Александр Зинович.
Свою любовь к земле и природе (в свободное от работы время Александр Евгеньевич любит с ружьем побродить по лесу) он передал дочерям. Старшая Елена со своей семьей живет в г. Печора (Республика Коми, Россия), но каждое лето приезжает на родину, где охотно помогает родителям в огороде и по хозяйству. Младшая Оксана работает главным зоотехником в ГП «Ельское Полесье». Два внука и внучка – радость и отрада деда. Александр Евгеньевич мечтает, чтобы его внуки выросли трудолюбивыми и добрыми людьми и чтобы землю родную любили так же, как и он.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *