Как словак Ян Налепка стал Героем Советского Союза

Общество

Свято берегут овручане память о Яне Налепке, Герое Советского Союза, командире словацкого отряда партизанского соединения А.Н. Сабурова. Ян Налепка погиб, освобождая древний город Овруч от фашистских захватчиков.

DSC00617
Имя отважного офицера носит первая городская школа Овруча. При входе в школу установлен бюст героя, а в учебном заведении с 1983 года действует музей. В экспозиции школьного музея имеется много интересных материалов, подробно рассказывающих о жизненном и боевом пути словацкого патриота. Экспонаты музея (оружие, вещи народных мстителей, документы, фотографии) вызывают большой интерес учащихся этого и других учебных заведений Овруча, молодых и взрослых посетителей музея.
Что мы знаем об этом человеке?
Ян Налепка родился в селе Смижани (Восточная Словакия) в крестьянской семье. В 1931 году окончил учительскую семинарию, затем работал учителем в сельской школе. В 1934 году Яна призвали в чехословацкую армию. В 1936 он окончил офицерскую школу, получив звание подпоручика, в дальнейшем – звание поручика армии Чехословакии. В марте 1939 года Яна мобилизовали в словацкую армию.

Ян-Налепка
Летом 1941 правительство Словакии направило 2-ю пехотную дивизию, в которой служил Ян Налепка, на советско-германский фронт. Будучи начальником штаба 101-го словацкого полка, который был расквартирован в Ельске, капитан Ян Налепка в 1942–1943 годах создал в полку подпольную группу. Вскоре он установил связь с советскими партизанами. 15 мая 1943 года с группой офицеров и солдат полка перешел на сторону партизан, воссоединившись с ними в районе деревни Ремезы, а 18 мая 1943 в партизанском соединении Александра Сабурова был создан партизанский отряд из бывших словацких военнослужащих. Командиром этого отряда был назначен Ян Налепка.
7 ноября 1943 года он принимал участие в разгроме немецкого гарнизона в Давид-Городке. 16 ноября 1943 чехословацкий партизанский отряд под командованием Яна Налепки во взаимодействии с советскими партизанами и войсками 1-го Украинского фронта участвовал в боях за освобождение города Овруча. Подчиненные Яна Налепки атаковали Овруч с юга, захватили и удержали (несмотря на контратаки противника) мост через реку Норинь, а в дальнейшем оказали помощь советским партизанам в боях в районе аэродрома и за железнодорожную станцию. Ян Налепка погиб в бою за здание вокзала, во время штурма одной из долговременных огневых точек противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 мая 1945 года отважному офицеру посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В память о бессмертном подвиге сына словацкого народа названы улицы в Ельске и Лельчицах, воздвигнуты памятники в украинских городах Овруче и Житомире.

Марина Пищеницкая, г. Овруч



1 комментарий по теме “Как словак Ян Налепка стал Героем Советского Союза

  1. Очень интересный и нужный материал. Воспользуюсь им для реферата.спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *