Куклы в украинских нарядах

Общество

Одни увлекаются вышивкой, другим нравится создавать традиционные украинские обереги – куклы-мотанки. А вот Валентина Галкина из Великой Фосны дает вторую жизнь старым куклам, создавая для них украинские стилизованные платья, характерные для нашего полесского региона.

IMG_3574
– В отличие от безликой куклы-мотанки, при изготовлении которой акцент делается именно на одежду, создать костюм для куклы с лицом значительно труднее, – рассказывает Валентина Федоровна, – ведь платье должно соответствовать чертам лица, создавать неповторимый образ. Мне нравится шить как праздничные, так и повседневные наряды. Продумываю каждую деталь, каждый штрих в моей красавице. Веночки с цветами и разноцветными лентами, цветистые платки и полушалки, вышитые рубашки и фартуки, красные сапожки и маленькие лапти, разнообразные украшения… – все это так интересно! Ведь по одежде раньше определяли не только социальный статус, но даже возраст, замужняя или незамужняя женщина. Особенно интересна старинная символика вышивки. Для своей первой куклы я использовала готовую, машинную вышивку, сейчас все фрагменты одежды вышиваю собственноручно, что мне гораздо больше нравится.

IMG_3569
Обо всех особенностях национальной одежды Валентина Федоровна узнает из специализированной литературы, а затем свои познания воплощает в кукольной одежде. Ее уникальные куклы-украиночки выставлялись в артгостиной центральной районной библиотеки г. Овруча.

Николай Завадский



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *