Медработники Овручины –первые в областном рейтинге

Общество

Второй год подряд медицинская отрасль Овручского района занимает почетное первое рейтинговое место среди районов области. Несмотря на недостаточные финансирование и кадровое обеспечение, медицинские работники района ответственно относятся к своим обязанностям, участвуют практически во всех областных и республиканских программах и проектах.

Медики-Овруч
В Овручском районе работают 130 врачей и 468 работников среднего медицинского персонала, в том числе врачей высшей категории – 29,2 процента, первой – 24,6, второй категории – 8,5 процента.
В январе прошлого года переведена «Скорая помощь» в центр экстренной медицинской помощи в соответствии с Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи». Это способствовало эффективному использованию транспорта и медицинских средств, уменьшению расходов. В январе нынешнего года образовано коммунальное учреждение «Центр первичной медико-санитарной помощи» районного совета, где акцент сделан на первичный уровень оказания медико-санитарной помощи населению.

Медицинские работники района успешно справились с реализацией пилотного проекта по внедрению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения людей, больных гипертонической болезнью. Задание выполнено на 144 процента.
Участковые больницы сел Бондары, Игнатполь, Новые Веледники, пгт Первомайское реорганизованы в амбулатории общей практики-семейной медицины, а врачебная амбулатория общей практики-семейной медицины в Слободе – в фельдшерско-акушерский пункт (по принципу «врач к больному»). Также медицинская помощь предоставляется семейными врачами в дневных стационарах, стационарах на дому и в стационарах Овручской ЦРБ.
Несмотря на достигнутые результаты, медработники трудятся над дальнейшим улучшением медицинского обслуживания населения. Стремятся добиться выявления онкологических заболеваний только на ранних стадиях, уменьшения уровня заболеваемости туберкулезом, ВИЧ, а также улучшить материально-техническую базу учреждений с обновлением необходимого оборудования.
Вместе с тем, каждый житель Овручины должен помнить о том, что за медицинской помощью нужно обращаться своевременно: болезнь лучше предупредить, чем потом лечить.

Николай ЛУЦЮК, главный врач Овручской центральной районной больницы

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *