Мы судьбою мечены и делить нам нечего

Общество

Эти строки из песни народного артиста Украины Юрия Градовского, художественного руководителя известного эстрадно-фольклорного коллектива «Древляне», сегодня актуальны как никогда.

DSCI0029
О добрососедских отношениях и культурном сотрудничестве братских белорусского и украинского народов мы побеседовали с Юрием Григорьевичем после совещания работников отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ельского райисполкома, на которое Юрий Градовский был приглашен в качестве начальника управления культуры Житомирской областной государственной администрации.
– Наши исторические и культурные связи ничто не разрушит и не разорвет, – заверил Юрий Градовский. – В одной из моих песен о чернобыльской катастрофе есть такие символические слова: «Мы судьбою мечены и делить нам нечего, радость и беда у нас одна…»
А с Ельщиной нас связывает не только работа, но и дружба. Здесь живет очень много моих друзей, добрых знакомых. На вашей гостеприимной земле не раз выступали наши коллективы, а ваш народный ансамбль «Ялінка» – частый гость у нас. Наши «Древляне» участвовали во многих фестивалях Гомельщины. И сейчас мы готовим ряд гастрольных туров по Гомельской области, планируем организовать концерты Житомирской филармонии и театральные постановки в райцентрах Гомельской области, в том числе и Ельске.
– Юрий Григорьевич, мы очень переживаем за украинский народ, нам далеко не безразлично то, что сейчас происходит в братской Украине. А как Вы, человек искусства, оцениваете события, происходящие у Вас на родине?
– В каждой семье бывает по-разному, так и в стране. Мы хотим построить независимую и сильную Украину. Но так же, как и при строительстве дома, сначала мы вырыли котлован, затем долго месили раствор и вот наконец-то заложили фундамент. И я верю, что мы обязательно построим светлый и красивый дом, в котором всем будет уютно и комфортно. Печально, конечно, что при закладке фундамента не обошлось без жертв.
– А как Вы оцениваете снос и разгром памятников?
– Мы находимся в центре Европы, и на нас смотрит все европейское сообщество. И мне неудобно за моих соотечественников, воюющих с историческими памятниками. Это вандализм чистой воды, который никем и ничем не может быть оправдан.

Беседовала Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *