Сады белили, деревья садили, порядок вокруг наводили

Общество

Еще с утра яркое солнышко и спокойная погода призывали всех жителей Ельшчины выйти на субботник, заняться наведением порядка на земле, на территории учреждений и организаций города и района.

DSC_1080
Прямо на глазах преображались цветники и клумбы около административных зданий предприятий и организаций. Побеленные бордюры, вскопанная земля и посаженные кустики цветов приятно радуют глаз.

DSC_1063
Во время районного субботника во многих школах, дошкольных и медицинских учреждениях работники вскапывали цветочные клумбы, сажали деревья и кустарники. Заведующая детским садом № 2 г. Ельска Наталья Быч рассказала, что в этот день работники детсада вместе с родителями посадили около 20 деревьев.

DSC_1039
«Родители наших воспитанников с пониманием отнеслись к просьбе о благоустройстве территории учреждения. Они привезли саженцы молодых рябинок и дубков, плодовых деревьев и кустарников. Воспитатели вместе с родителями с утра посадили их, а дети, как могли, помогали поливать саженцы. Представьте, какими станут эти деревца и кустарники, когда дети подрастут, покинут детский сад. Однако ребята будут знать, что эти деревья посадили они вместе с родителями и воспитателями. И я убеждена, что у детей никогда не поднимется рука сломать их. Более того, дети будут ухаживать за деревцами, смотреть, как они растут, приобщаясь к природе и красоте», – рассказала Наталья Быч.
Активисты районной организации «БРСМ» во время субботника дружно побелили сад в микрорайоне 50 лет СССР.
Работники жилищно-коммунального хозяйства занимались не только обустройством закрепленной территории, вывозом мусора с улиц города, но и установкой детской площадки. Новая детская площадка установлена в микрорайоне 50 лет СССР (между спортивным комплексом и хлебозаводом). Элементы для площадки – песочница, качели, беседки – были изготовлены мастерами цеха деревообработки КЖЭУП «Ельское».
Во время районного субботника работники, занятые на производстве, работали на своих рабочих местах, производя продукцию, строители возводили дома, а труженики села продолжали проводить весенне-полевые работы, помня о том, что весенний день – год кормит.
Многие владельцы частных подворий старались навести порядок вокруг своих домов, обрезая ветки деревьев, выгребая мусор. Кстати, специальная техника, закрепленная за конкретными улицами города и населенными пунктами района на период месячника по благоустройству территорий, вывозила мусор, собранный в мешки, от частных подворий граждан.
«В результате проведения районного субботника мы планируем собрать около 123 млн рублей. На специальный счет предприятиями и организациями будут перечислены денежные средства, заработанные каждым трудоспособным гражданином Ельщины. Они будут использованы на закупку элементов для детской площадки, которая уже устанавливается в городе Ельске. Часть средств будет использована на установку боевой машины десанта на постамент в микрорайоне 50 лет СССР районного центра в память о воинах-интернационалистах и воинах Вооруженных Сил Республики Беларусь», – пояснил Эдуард Баранкевич, начальник архитектуры и строительства райисполкома.
Так хочется, чтобы наш город Ельск и сельские населенные пункты преображались и радовали ельчан и гостей. А для этого нужно, чтобы каждый из нас не только наводил порядок, но и постоянно поддерживал его, помня о том, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *