Служил не ради славы


Александра Галкина отличают прямолинейность и честность. Он никогда не терпел несправедливости и жульничества. После службы в армии, поработав несколько лет «на гражданке», пошел служить в милицию – не ради званий, а во имя порядка и торжества справедливости. И все 25 лет службы в правоохранительных органах оставался верен своим юношеским принципам добра и чести.

Галкин
И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Александр Борисович продолжает верить в победу добра над злом. Он ведет активный образ жизни, живо интересуется всем происходящим в стране и за рубежом, всегда отстаивает правопорядок и законность.
Он с честью носил свой милицейский китель. В Ельский РОВД Александр Галкин пришел в 1967 году. Службу начинал сержантом-постовым, а в отставку вышел в звании капитана (последняя его должность – начальник линейного пункта милиции на железнодорожной станции Ельск). После окончания Могилевской школы милиции работал инспектором уголовного розыска, раскрыл не одно громкое в то время преступление…
Александр Борисович не любит рассказывать о своих милицейских буднях, хотя за время службы чего только не было! И с ножом на него бросались, и из поезда выбросить пытались, а угроз сколько слышал! Многих преступников он обезвредил; воров с поличным задерживал…
А когда грянула беда – взорвался 4-й реактор Чернобыльской атомной электростанции – в числе первых Александр Галкин был отправлен в зону повышенного риска, где помогал эвакуировать людей, охранял ценные грузы, боролся с мародерами…
– В то время мы не осознавали всей опасности, работали как обычно, – вспоминает Александр Борисович. – Хотя какая-то непонятная тревога все-таки была. Она витала в самом воздухе, в звенящей тишине… Нам приказали останавливать поезда, следовавшие в Киев, для посадки эвакуированных людей из Припяти и близлежащих деревень. Сердце сжималось, глядя на испуганных и растерянных людей, навсегда покидающих родные места…
Пребывание в радиоактивной зоне, увы, не прошло бесследно. Александр Борисович несколько лет назад перенес тяжелую операцию, последствием которой стала инвалидность II группы. Мужественно претерпев реабилитационный период, он продолжает с оптимизмом смотреть в будущее, заниматься полезными делами, заботиться о детях и внуках. А полгода назад у него появился правнучек – еще одна радость и повод, чтобы не поддаваться унынию и приближающейся старости.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *