Виновные привлечены к ответственности

Предприятия

Ельским районным отделом по ЧС ведется активная работа по повышению уровня безопасности предприятий и организаций нашего района. Однако, несмотря на усиление спроса со стороны инспекции надзора и профилактики отдельные руководители в силу тех или иных обстоятельств не выполняют в полном объеме предлагаемые мероприятия, отмечают инспекторы инспекции надзора и профилактики Ельского РОЧС.
К сожалению, далеко не везде принимаются исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способных привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. На фоне общего ветшания основных средств не проводятся планово-предупредительные ремонты технологического и другого оборудования, не функционируют пожарно-технические комиссии.
В ряде случаев данная ситуация складывается вследствие терпимости руководителей к бездеятельности ответственных лиц, работников организации по выполнению своих должностных обязанностей в области противопожарного законодательства.
Инспекцией надзора и профилактики Ельского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации 2-х сельскохозяйственных предприятий: КСУП «Добринь» и КСУП «Скороднянский».
В ходе проверки вышеуказанных сельхозпредприятий были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности Республики Беларусь.
Среди выявленных нарушений в КСУП «Добринь» имели место следующие:
— не укомплектованы первичными средствами пожаротушения здания и транспортные средства;
— электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами;
— не установлены пожарные щиты с необходимым противопожарным инвентарем;

— не производится очистка электрической проводки, электрических щитов от пыли и горючих отложений;
— не оборудованы специально выделенные места для курения;
— допускается складирование горючих материалов и оборудования в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями;
— допускается применение не калиброванных плавких вставок не заводского изготовления (типа жучки) в блоках предохранительных устройств в автотранспортной технике работниками предприятия
Без-имени-1Без-имени-2
Фото №1. Устройство и эксплуатация электросетей-времянок на 2-ом этаже административного здания.

Фото №2. Горючая отделка на путях эвакуации в административном здании.
Без-имени-3Без-имени-4
Фото №3. Электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами в РММ.

Фото №4. Складирование горючих материалов в помещениях РММ.
Без-имени-5Без-имени-6
Фото №5. Складирование горючих материалов и оборудования в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями на территории МТП.

Фото №6. На складе ГСМ емкости для хранения топлива не оборудованы исправными заземляющими устройствами.
Без-имени-7Без-имени-8
Фото №7. На территории склада ГСМ не установлен пожарный щит с необходимым противопожарным инвентарем.

Фото №8. Допускается применение не калиброванных плавких вставок не заводского изготовления (типа жучки) в блоках предохранительных устройств в автотранспортной технике.
Без-имени-9Без-имени-10
Фото №9. Не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш и допускается складирование горючих материалов и оборудования в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями на территориях МТП д. Добрынь.

Фото №10. На территориях зерноскладов не установлен пожарный щит с необходимым противопожарным инвентарем и не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш.
Без-имени-11Без-имени-12
Фото №11. Не произведена очистка электрической проводки от пыли и горючих отложений и электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами.

Фото №12. На территориях МТФ не установлен пожарный щит с необходимым противопожарным инвентарем и не произведена огнезащитная обработка деревянных конструкций крыш зданий.
Без-имени-13
Фото №13. В зданиях МТФ не произведена очистка электрической проводки от пыли и горючих отложений и электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами.

По итогам проверки составлен акт и выписано предписание. Директор КСУП «Добрынь» привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В ходе проверки КСУП «Скороднянский» были выявлены нарушения норм и правил пожарной безопасности Республики Беларусь. Имели место следующие нарушения:
— транспортные средства и здания не укомплектованы первичными средствами пожаротушения;
— не установлены пожарные щиты с необходимым противопожарным инвентарем;
— не оборудованы специально выделенные места для курения;
— не производится очистка электрической проводки и электрических щитов от пыли и горючих отложений;
— электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами.
Без-имени-14Без-имени-15
Фото №1,2. В зданиях МТФ не произведена очистка электрической проводки от пыли и горючих отложений и электрические светильники не оборудованы защитными стеклянными плафонами.
По итогам проверки КСУП «Скороднянский» составлен акт и выписано предписание. Директор и лица, ответственные за выполнение норм и правил пожарной безопасности привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *