Хлеб – всему голова

Предприятия

«Худ обед, коли хлеба нет», – гласит народная мудрость. Однако в наше время традиционный царь-продукт несколько утратил свое главенствующее положение на столе. Как свидетельствует статистика, в последнее время потребление хлеба населением резко сократилось. Из основной пищи он превратился в необязательное дополнение к рациону. И тому есть несколько объяснений.

DSC_8634
Во-первых, в последние годы наша потребительская корзина значительно пополнилась. Жить стали лучше – продуктов на столе стало больше.
Во-вторых, потребитель стал более разборчивым в выборе хлеба. Сейчас покупатели обращают внимание не только на дату изготовления, но и на его вкусовые качества, стоимость и состав.
Чтобы выяснить, чем руководствуются люди, покупая тот или иной сорт хлеба, мы отправились на нехозрасчетный участок «Производство, заготовки и ВЭД» Ельского райпо, где находится торговый павильон «Горячий хлеб». Вот что рассказала продавец Людмила Пивоварова:
– В основном покупателей интересует дата изготовления и стоимость продукта. Кстати, ельский хлеб и хлебобулочные изделия по стоимости уступают хлебопродуктам других производителей. Ельчане и жители района охотно покупают горячий хлеб. Даже из Наровлянского района приезжают к нам люди за хлебом. Мне, например, тоже по вкусу продукция нашего хлебозавода.
Мы поинтересовались у ельчан, какие качества хлеба они ставят на первое место.
Елена Мишота:
– Хлеб должен иметь привлекательный, аппетитный вид, приятный хлебный запах и, конечно же, хороший вкус. Моя семья предпочитает ельский черный хлеб-кирпичик. Дети особенно любят хрустящую коричневую корочку. Хорошо, что у нас есть возможность покупать свежий, горячий хлеб.
Зоя Ковальчук:
– Для меня главное, чтобы хлеб был свежий и вкусный. По вкусу мне больше подходит калинковичский хлеб «Прыгожы», также мне нравятся булочки калинковичского производства.
Владимир Джум:
– Для меня и моей семьи важно, чтобы хлеб был свежим, пышным, с аппетитным запахом и отменным вкусом. Всем этим качествам соответствует черный хлеб нашего хлебозавода. Вот только почему-то не всегда он отвечает своим лучшим вкусовым качествам.
Этот вопрос мы задали главному инженеру НУ «Производство, заготовки и ВЭД» Виктории Резаковой.
– Качество хлеба определяется по органолептическим показателям: внешнему виду, вкусу, цвету и запаху, – объяснила Виктория Резакова. – Цвет буханки должен быть светло-коричневым или коричневым, запах – хлебный с кислинкой, форма – без вмятин и выпуклостей, соответствующий вкус – определенное количество соли, кислоты и т.д. Качество должно соответствовать госстандарту. И за этим мы строго следим. Так, технолог каждой смены выписывает качественное предписание продукции.
В производстве наших хлебобулочных изделий используются только натуральные продукты, никаких консервантов и специфических вкусовых добавок! Например, в состав хлеба «Светиловичский» входит: 30 % ржаной обдирной муки, 70 % муки пшеничной I сорта, дрожжи, соль и повидло – для активизации дрожжей и придания аромата. Правда, некоторые жалуются, что ельский хлеб черствеет быстрее калинковичского. Этому есть объяснение: в отличие от калинковичского хлебозавода, в нашем производстве не используются вкусовые добавки и консерванты. Но выбор всегда за покупателем. Сортов хлеба сейчас множество, поэтому каждый покупает тот, вкус которого ему больше нравится.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *