Друг друга храните во все времена

Общество

В рамках Международного Дня семьи в Ельской районной гимназии состоялась встреча-диалог учащихся старших классов, их родителей и педагогов с представителями государственных и общественных структур, чья деятельность непосредственно связана с институтом семьи.

DSC06277
иректор гимназии Любовь Казак, представив участников и гостей встречи, которая проходила под девизом «Семья – единство мыслей и дел», разъяснила цели и задачи мероприятия, подчеркнула ключевую роль семьи в воспитании ребенка. Семейно-нравственному воспитанию в Ельской районной гимназии уделяется огромное внимание, так как крепкая, здоровая семья, по словам Любови Ивановны, является не только гарантом стабильности государства, но и той благодатной средой, которая способствует дальнейшему совершенствованию человека и общества в целом. Эту мысль развили выступающие: Елена Витковская, начальник отдела загса Ельского района; Константин Шапочкин, помощник прокурора; Валерий Турчин, председатель «Общества спасения на воде» (ОСВОД) и другие.
Елена Витковская рассказала об основных положениях семейной политики, изложенных в Конституции Республики Беларусь – основном законе нашего государства, определяющем не только основы общественного и государственного строя, систему государственных органов, но и права и обязанности граждан. Акцентировав внимание учащихся на правах ребенка, она заметила, что в современном мире очень важно знать свои права и уметь их защитить.
Ребята задавали много вопросов, интересовались демографической ситуацией в районе, количеством заключенных браков и разводов.
Обсудив основные положения Кодекса о браке и семье, участники встречи-диалога затронули еще одну злободневную тему – распространение в молодежной среде смертельно опасных синтетических наркотиков – спайса, «марок» и других. Живо, интересно и ярко осветил проблему Константин Шапочкин. Он рассказал о хитрых уловках наркодилеров, распространителей смертоносной отравы. Привел трагические случаи, не так давно произошедшие в столице и областном центре.
Валерий Турчин в связи с приближением летних каникул и купального сезона напомнил ребятам правила поведения на воде, предостерег от возможных опасностей. Он призвал соблюдать меры предосторожности на водоемах, купаться только в специально отведенных для этого местах (там, где работает служба спасения).
Подводя итоги диалога-встречи, Любовь Ивановна призвала ребят задуматься над всем, что они услышали во время разговора. Завершилась встреча просмотром видеоролика на семейную тему.
Завершающим аккордом мероприятия стал гимн семьи, слова которого «Друг друга храните во все времена… Пусть будет жизнь ваша освещена любовью Петра и Февронии…» тронули душу каждого, кто присутствовал на встрече.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *