Герой из деревни Скородное

Общество

На здании Скороднянской средней школы висит мемориальная доска в память о прославленном земляке, Герое Советского Союза Лазаре Каплане. Учащиеся этой школы хорошо знают не только биографию Героя, но и его боевые заслуги.

DSCI0002
– На классных часах и внеклассных мероприятиях мы узнаем много нового о войне и героях, прославивших нашу Родину, – рассказывает ученица 4 класса Василина Иванова. – В нашей деревне родился и жил Герой Советского Союза Лазар Каплан. Он окончил в 1939 году артиллерийское училище в Ленинграде. Был участником советско-финской войны, где командовал батареей. Участвовал в штурме пресловутой «линии Манергейма».
Великая Отечественная война застала его под Ленинградом. Наш земляк мужественно защищал город на Неве от гитлеровских полчищ, не раз был на волоске от смерти.
Северо-западный и Юго-западный, 2-й Прибалтийский и 1-й Украинский фронты, оборона Севастополя – вот далеко не полная боевая летопись Лазара Каплана.
За мужество и отвагу, проявленные в боях за г. Резекне (Прибалтика), Лазар Моисеевич был удостоен высокой правительственной награды – Золотой Звезды Героя Советского Союза.
День Победы герой из Скородного встретил в Праге (Чехословакия), где в то время шли тяжелые уличные бои.
В армии он служил до 1959 года, в отставку вышел в звании подполковника. Умер Лазар Каплан в 1994 году.
Мы помним и чтим нашего земляка, освободившего Европу от гитлеровского фашизма.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *