История одного портрета


– Когда в «Народном голосе» я прочитала статью о художнике из Движек и на старой фотографии среди движковских школьников 50-х годов увидела светловолосого стройного мальчика, я сразу же вспомнила о портрете моей маленькой дочки Иринки, – рассказывает Сталина Ивановна. – А в белокуром пареньке узнала того самого молодого художника, который нарисовал портрет моей дочери. Было это примерно в 1962 году. Помню, мы с дочкой гуляли в городском парке, когда к нам подошел молодой человек и попросил меня разрешить ему нарисовать мою девочку. Я сразу согласилась. Он достал цветные карандаши, бумагу и в один миг набросал портрет малышки. На Иринке в тот день была зеленая кофточка с розовым воротничком, а на головке повязан газовый шарфик. Когда он мне протянул рисунок, я была в восторге: сходство было поразительное. Молодой человек тогда не представился, только сказал, что он из Движек. Мне было очень приятно, что он нарисовал мою девочку. Когда Ирина подросла, я ей рассказала о нашей встрече с художником. Рисунок-портрет моей дочери дорог мне и моим близким. Я перевернула весь свой архив (прим. автора: у Сталины Ивановны богатая личная библиотека, в которой очень много вырезок из старых газет, журналов, рукописных тетрадок) и все-таки нашла этот портрет. Это память не только о безвозвратно прошедшей молодости и моей маленькой доченьке, но и о молодом художнике из деревни Движки.

Рисунок-Петрухно
P.S. Если у Вас сохранились фотографии, письма или какая-либо информация о художнике Алексее Петрухно, просим написать и позвонить в редакцию газеты «Народны голас»: г. Ельск, ул. Козинцева, 1; тел. 2-11-44; электронные адреса: Nar_golas@cmi.by или gazeta-elsk@mail.gomel.by
Фото-рисунок из личного архива Сталины Алехнович

Жанна Найман



2 комментария по теме “История одного портрета

  1. Я много слышал об этом удивительном художнике, даже видел на выставке его работы. замечательно, что местные журналисты помнят о Алексее Петрухно, собирают о нем сведения и доносят их читателям. Спасибо им за это.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *