Каждый день вспоминаю войну

Общество

В канун Великого Дня Победы представители ветеранской организации района, управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, редакции районной газеты «Народны голас» вместе с председателем Скороднянского сельсовета навестили ветерана Великой Отечественной войны и труда Константина ПОЛОЗА, которому 15 мая 2014 года исполнится 90 лет.
Родился Константин Михайлович в 1924 году в д. Захарки, где и прожил почти всю свою жизнь. На долю его поколения выпало немало испытаний, но самым страшным была война.
– Я каждый день вспоминаю войну, – признался старый солдат. – Закрою глаза – и вижу танковое сражение под Прохоровкой… Горела земля и небо… От пушечных выстрелов, грохота и скрежета люди глохли… Не дай Бог подобному повториться!
Во время войны Константин Полоз был связистом, участвовал не только в переломной Курской битве, но и во многих других важных сражениях. Он воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в освобождении родных городов: Калинковичи, Комарина, Лоева, Брагина… Победу встретил под Ужгородом (Западная Украина).

DSCI0023
За ратные подвиги был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова… Имеется у ветерана много юбилейных наград.
Ответственный секретарь районного совета ветеранов Раиса Шевцова поздравила Константина Михайловича с Днем Победы и знаменательным юбилеем, вручила от районного совета ветеранов финансовую помощь. С великим праздником и знаменательной датой поздравил ветерана Андрей Лузан, заведующий отделением социальной помощи на дому Ельского ТЦСОН. Он вручил славному юбиляру материальную помощь от управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. К поздравлениям присоединился председатель Скороднянского сельсовета Сергей Миксюк и пожелал ветерану крепкого здоровья, бодрости духа.

Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *