Праздник со слезами на глазах

Общество

Участница Великой Отечественной войны Бронислава Урусова прошла дорогами войны от первого дня и до последнего. Она помнит о том, как молоденькой девчонкой работала в довоенное время в артиллерийской войсковой части в городе Мозыре, а затем в авиачасти.

Урусова
Когда началась война, Бронислава, как и ее коллеги, приняла присягу на верность Родине, обучалась военному делу, чтобы в любую минуту защитить себя, своих товарищей, свою землю от злейшего и беспощадного врага. Своими воспоминаниями о том страшном и кровопролитном военном времени она поделилась с гимназистами, которые накануне Дня Победы навестили ее, поздравили с праздником и записали в фонотеку ее напутствие молодому поколению.
Сколько пришлось пережить и испытать Брониславе Урусовой за военное время, всего и не перечесть! С чувством горечи рассказала Бронислава Григорьевна учащимся Ельской районной гимназии об отступлениях ее части в первые месяцы войны, о тех лишениях, неудобствах, которые приходилось испытывать солдатам, передвигавшимся ночью, а днем отбивая атаки врага… В ее памяти отчетливо сохранились оборонительные бои под Воронежем, Курском, Москвой, Орлом… А какими же желанными и долгожданными были освобождение Беларуси и День Победы! В составе войск 2-го Прибалтийского фронта участвовала в освобождении родной страны и Бронислава Урусова. День Победы она встречала со слезами на глазах, со слезами радости и счастья.
Бронислава Григорьевна и сейчас, встречаясь с ребятами, не может сдерживать эмоции и всякий раз вспоминая о войне, о друзьях, которые не дожили, не дождались Победы, она вытирает слезы. Молодым ребятам она желает жить в мирной стране, не знать ужасов войны и делать все для процветания милой Белой Руси!

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *