Причины неурядиц в семье

Правовое поле

Насилие в семье – это не просто семейный конфликт, это преступление, считает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики районного отдела внутренних дел Виталий Никитко. Об этом он говорил в ходе телефонного диалога, состоявшегося на прошлой неделе в редакции районной газеты «Народны голас», с жителями Ельщины.

Ниткитко
– Как можно наказать домашнего тирана, чтобы он больше никогда не поднимал руку на жену и детей? (Олег, г. Ельск)
– Насилие в семье приводит к тяжким последствиям, в том числе и неповторимым. С 16 апреля 2014 года вступил в силу Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». За совершение насилия в семье предусмотрена ответственность, в том числе и уголовная. Поэтому, если кто-то из членов семьи буянит, издевается над другими, то необходимо искать защиты. Безнаказанность – наиболее мощный фактор, провоцирующий и стимулирующий насилие. В 95 % случаев, если насилие уже имело место, оно повторится. В решении проблем насилия в семье могут помочь специалисты правоохранительных органов (обращаться по телефону 102), территориального центра социального обслуживания населения, районной больницы. Замечу, что в республике ежедневно, с 8.00 до 20.00, работает телефон «горячей линии» для пострадавших от домашнего насилия (тел. 8-801-100-8-801, звонок со стационарного телефона бесплатный).
С семейным скандалистом сотрудники РОВД первоначально проведут профилактическую беседу, наставят на путь истинный. Если это не поможет, тогда вынесут дебоширу официальное предупреждение, поставят на профилактический учет и применят в отношении его защитное предписание. Думаю, что после постоянного контроля со стороны правоохранительных органов, такой гражданин задумается, стоит ли решать семейные проблемы с помощью насилия.
– Пьянство является причиной неурядиц в семье. Как же бороться с распространением алкоголизма? Что делается в данном направлении сотрудниками Ельского РОВД? (Светлана Петровна, Ельский район).
– В настоящее время на учете в районной больнице состоит 547 алкоголиков. Причем 441 из них состоит на диспансерном учете с синдромом алкогольной зависимости, а 106 человек – на профилактическом учете.
В целях профилактики правонарушений особое внимание уделяется взаимодействию с судами по проведению выездных судебных заседаний по рассмотрению уголовных дел по статьям превентивной направленности, осуждению лиц, злоупотребляющих спиртными напитками с последующим их направлением в ЛТП. Так, в 2013 году проведено 20 выездных судебных заседаний по изоляции в ЛТП хронических алкоголиков, из них 8 в сельской местности. В этом году проведено уже 3 выездных заседания суда.
В результате принимаемых мер, на принудительное лечение в условиях ЛТП направлено в 2013 году 26 хронических алкоголиков, с начала 2014 года – 6 хронических алкоголиков, в том числе 3 женщины. Кроме этого, в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящими свою семью в тяжелое материальное положение, принимается такая профилактическая мера, как ограничение в дееспособности. В 2013 году по материалам РОВД ограничено в дееспособности 4 человека.
Ежеквартально проводятся мероприятия в рамках Дня трезвости, акции «За здоровый образ жизни». На территории района ежемесячно проводятся плановые мероприятия по предотвращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции, в том числе домашней выработки.
За 2013 год было изъято из незаконного оборота 7545 литров самогонной браги и 78 литров спирта, к административной ответственности по ст. 12.43 ч.2 привлечено 22 гражданина.
Хочу отметить, что на базе дежурной части полка патрульно-постовой службы милиции УВД Гомельского облисполкома действует «горячая линия», которая работает круглосуточно. Позвонив по телефонам (8-0232) 46-44-44, GSM (+37529) 195-55-90, можно сообщить о фактах незаконного производства и продажи алкогольной продукции и наркотических веществ на территории Ельского района.
– Недавно приобрел новый велосипед. Слышал о том, что необходимо ставить велосипеды на учет. Как это сделать? (Николай, д. Млынок)
– Действительно, в районном отделе внутренних дел создана база данных АИС «Велосипед». Любой житель Ельщины может обратиться к участковому инспектору РОВД с просьбой записать исходные паспортные данные на приобретенный велосипед и занести их в базу автоматизированной информационной системы «Велосипед».
Чтобы сохранить своего «двухколесного друга» от угона, необходимо, оставляя его даже на непродолжительное время, пристегивать велосипед запорными устройствами к стационарным конструкциям.

Записала Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *