Пьянство ведет к преступлению

Правовое поле

На прошлой неделе в малом зале райисполкома состоялось координационное совещание по борьбе с коррупцией и преступностью в Ельском районе. В совещании приняли участие заместители председателя райисполкома, представители правоохранительных органов, районного отдела по чрезвычайным ситуациям, райвоенкомата, налоговой инспекции, председатели сельсоветов и другие заинтересованные лица.

DSCI0014
Прокурор Ельского района Вадим Жулего проанализировал уровень преступности в районе за текущий год и за аналогичный период прошлого года. Он отметил снижение роста преступности в Ельском районе и в то же время заострил внимание присутствующих на ряде проблем, требующих незамедлительного решения. Так, по словам прокурора, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается на прежнем уровне. Следовательно, борьба с преступностью предполагает искоренение пьянства и алкоголизма – основных пороков современного общества.
Одной из ключевых тем совещания стал анализ работы общественных пунктов по охране порядка (ОПОП). На территории района функционирует 8 сельских ОПОП и один городской.
Вадим Жулего, тщательно проанализировав работу общественных пунктов по охране порядка, указал на недоработки в организации их деятельности. Прокурор призвал отойти от формализма и активизировать профилактическую работу.
О деятельности добровольных дружин, о профилактической работе с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни, и о борьбе с пьянством и самогоноварением рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Ельского РОВД Виталий Никитко. Профилактическая работа позволяет влиять на криминальную обстановку в районе, отметил он в своем выступлении, однако требует дальнейшего совершенствования: необходимо менять подходы к профилактической работе, активнее вовлекать в этот процесс трудовые коллективы.
Присутствующая на координационном совещании старший помощник прокурора Гомельской области по надзору за исполнением законодательства по профилактике правонарушений Татьяна Жизневская акцентировала внимание собравшихся на профилактической работе по предупреждению правонарушений и преступлений в районе, призвала согласовывать с правоохранительными органами и активизировать деятельность общественных пунктов по охране порядка и добровольных дружин.
Председатель районного Совета депутатов Сергей Матузко обозначил результативную деятельность рабочих групп райисполкома по борьбе с пьянством и тунеядством на территории сельских Советов.
Анжелика Козленко, председатель Млынокского сельсовета, поблагодарила сотрудников РОВД за помощь в организации работы добровольных дружин и тесное сотрудничество с сельисполкомами.
Все выступающие отметили важность профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений, а также необходимость постоянной координации деятельности всех заинтересованных служб района.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *