Возвращаясь в лихие сороковые


Неугомонная память все так же, как и 70 лет назад, не дает спокойно спать ветеранам Великой Отечественной войны. Отражая атаки разрушительной старости, неуступчивая память состарившихся солдат в мельчайших подробностях держит в своих закромах правдивые факты и события, точные даты и фамилии… – все то, что составляет нашу историю.

DSC_1912
В свои 89 лет ветеран Великой Отечественной войны и труда Мария Антоновна Цык (в девичестве Костюкевич) ясно помнит все, что происходило с ней и ее близкими в 1941 – 1945 годах.
Уроженка фабричного поселка Красный Пильщик, Мария Цык с 2010 года живет у дочери Галины в г.п. Лоев. Но о своей малой родине она не забывает, изредка приезжает в Пильщик, где живут ее родственники и подруги. В один из ее приездов мы встретились с Марией Антоновной и вот что она нам рассказала:
– Наша семья с самого начала оккупации была настроена против фашистского режима. Сначала моя старшая сестра Аня (до войны она работала учительницей), а потом и я стали партизанскими связными. Летом 1943 года мы вступили в ряды народных мстителей. Нас зачислили в отряд имени Чапаева 37-й Ельской партизанской бригады. Летом того же года, возвращаясь с задания в отряд, я нарвалась на немецкую засаду и была схвачена фашистами.
Несколько дней меня пытали, избивали березовыми палками… На все расспросы о партизанах я отвечала, что не знаю ничего, а в лесу оказалась случайно. И когда немцы уже как бы и поверили, нашелся предатель, парень из нашего поселка, который выдал меня. Он знал, что мы с сестрой ушли в партизаны. Мне грозил расстрел, но видно судьбе было угодно, чтобы я выжила. До сих пор не могу понять, как так получилось, что вместо того чтобы жестоко расправиться с партизанкой, немцы отвезли меня в Мозырь и поселили в доме женщины по имени Сабина. А в сентябре 1943 года меня посадили в товарный вагон и отправили в Германию. И что самое интересное, в который раз анализируя свое чудесное спасение, думаю, что жива я осталась благодаря немецкому переводчику Тылю (может, он был нашим разведчиком?). И еще в памяти осталось чувство презрения и ненависти к полицаям, моим односельчанам, которые в своем рвении выслужиться перед хозяевами вели себя гораздо хуже оккупантов, были более беспощадными и бесчеловечными.
На одной из железнодорожных станций, недалеко от столицы Словакии, мне помог убежать железнодорожник Страк. Он отвел меня к своим знакомым в деревню Берексек. В семье словацких патриотов Грнчаровых меня приняли как родную. Спустя какое-то время благодаря все тому же Страку меня зарегистрировали в немецкой жандармерии и даже выдали паспорт (фамилия в паспорте была Грнчарова). Я очень быстро выучила язык, и в апреле 1944 года вступила в словацкий партизанский отряд «Павел», командиром которого был Альбин Грознар. В начале декабря того же года я оказалась в советском десантном отряде «Вперед», который состоял из трех десятков бойцов. Командовал отрядом подполковник Осипов (по кличке Морской). Этот отряд был специально заброшен в Словакию для борьбы с гитлеровскими захватчиками в районе Банска-Быстрицы. Командир обрадовался моему приходу в отряд, так как я хорошо знала местное наречие и у меня были настоящие документы. Так я стала разведчицей. Переодевшись в гражданское, ходила по городам и селам, разведывала укрепления немецких гарнизонов. Приходилось участвовать и в боевых операциях…
В середине марта 1945 года наш отряд слился с передовыми частями Красной Армии. В качестве поощрения мне и моим боевым товарищам дали отпуск с поездкой на Родину. Великую Победу я встретила в Киеве, где находился штаб нашего отряда.
Вышла замуж за своего боевого товарища и уехала с ним в Ленинград. Но судьбе было угодно, чтобы я вернулась на Ельщину. До выхода на пенсию трудилась на мебельной фабрике, вела активную общественную работу, участвовала в художественной самодеятельности (одно время была музыкальным руководителем в детском саду).
Да и сейчас стараюсь быть в курсе всех событий, иногда пишу в газету, сочиняю стихи, юморески… Одним словом, не поддаюсь старости. Спасибо моей дочери, внукам, правнукам, которые обо мне заботятся. У меня замечательная семья!

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *