Знает цену Великой Победы

Общество

Накануне Великого Дня Победы директор Ельской районной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Лизун поздравил с праздником одного из опытнейших охотников Ельского района Николая Прокопенко, для которого 9 Мая – особенный день.

DSCI0020
олетний узник фашистских концлагерей. Вместе с матерью Прокопенко Софьей Васильевной, старшими братом Мином (1936 г.р.) и сестрой Ольгой (1938 г. р.) он три с половиной года выживал в одном из концентрационных лагерей Германии (концлагерь находился недалеко от Дрездена). Об ужасах, пережитых в раннем детстве, он старается не вспоминать. Хотя пребывание малолетнего Николая в концлагере сказалось на его здоровье. Мученические дни, месяцы и годы, проведенные в фашистском аду, сократили жизни его близких. Сестра Оля умерла, не дожив до освобождения. Рано ушла из жизни мать. Недолгую жизнь прожил и его старший брат Мина: умер он в 1976 году. Сражаясь с фашистами, погиб на фронте отец Николая – Прокопенко Аркадий Лукьянович.
Бывший малолетний узник концлагеря как никто другой знает несоизмеримую цену Великой Победы советского народа над гитлеровским фашизмом. Для него Мир и Победа – священные слова.
Сегодня Николай Прокопенко вместе со своей верной спутницей жизни Нэлой Адамовной, с которой прожили душа в душу 55 лет, находятся на заслуженном отдыхе, ведут домашнее хозяйство, занимаются огородничеством. Они вырастили двоих детей, а сейчас не нарадуются своим внукам и правнукам.
Николай Аркадьевич, как и прежде, активно интересуется жизнью общества охотников и рыболовов, охотно участвует во всех мероприятиях.
Поблагодарив Владимира Лизуна за внимание, заботу, денежную помощь, оказанную районным обществом охотников и рыболовов, и за сердечные поздравления с Днем Победы, ветеран-охотовед сказал:
– Я благодарен обществу, в котором состою с 1965 года, за поддержку и помощь. Охота – одно из любимых моих увлечений. И я желаю всем любителям этого захватывающего занятия мира, счастья и удачи. Чтобы никогда наши дети, внуки и правнуки не видели проклятой войны.

Жанна НАЙМАН



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *