Безопасность труда на производстве

Общество

В середине прошлой недели на базе ГЛХУ «Ельский лесхоз» состоялся выездной семинар-учеба по охране труда на предприятиях лесной отрасли. В работе семинара приняли участие руководители, инженеры по охране труда, заместители руководителей по идеологической работе, профсоюзные лидеры предприятий района деревообрабатывающей и лесной отрасли, представитель Мозырского межрайонного отдела (ММО) Департамента госинспекции труда, а также другие заинтересованные лица.

DSCI0008
Возглавил работу семинара-учебы заместитель председателя райисполкома Геннадий Лопатенко. В своей вступительной речи он напомнил собравшимся, что 2014-й год объявлен годом безопасного труда в лесном хозяйстве. Акцентировав внимание участников семинара на проблемах, касающихся нарушений техники безопасности на предприятиях деревообрабатывающей отрасли, Геннадий Владимирович указал на личную ответственность каждого руководителя за обучение правилам техники безопасности работников и надлежащее обеспечение охраны труда на производстве.
С отчетом по итогам мониторинга, проведенного мобильной группой райисполкома, предприятий района деревообрабатывающей отрасли выступил начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Денис Дашкевич. Он детально проанализировал недочеты, выявленные в ходе мониторинга, обратил внимание на проблемы, требующие незамедлительного решения. Это, в первую очередь, неправильное складирование и хранение лесоматериалов, ненадлежащее соблюдение правил пожарной безопасности, нарушение санитарных норм и другие.
Была отмечена положительная работа по охране труда на частных предприятиях – ООО «МКЕ» и ООО «ТимВер».
Главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда Вадим Правук рассказал о нарушениях в области охраны труда на предприятиях района, имевших место в 1-м полугодии текущего года.
Инженеры по охране труда филиалов Ельский леспромхоз и Ельская мебельная фабрика РПУП «Мозырский ДОК», а также ГЛХУ «Ельский лесхоз» рассказали о выстраивании системы управления охраны труда на своих предприятиях, о мероприятиях, проведенных и запланированных в рамках года безопасного труда в лесном хозяйстве. О работе по организации безопасного труда говорил и директор ГЛХУ «Ельский лесхоз» Василий Плех.
Представители Ельского производственного участка Энергонадзора и районного центра гигиены и эпидемиологии указали на ряд нарушений, выявленных на предприятиях деревообрабатывающей промышленности района в ходе проверок.
После заседания участники семинара прошлись по территории базы ГЛХУ «Ельский лесхоз», осмотрели деревообрабатывающий цех, ремонтно-механические мастерские, складские и бытовые помещения и др.
Итоги семинара подвел Геннадий Лопатенко. Он призвал участников семинара усилить контроль над исполнением всех предписаний по технике безопасности и охране труда, продолжить работу над дальнейшим совершенствованием системы управления охраны труда.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *