Осторожно! Ребенок за рулем!


За истекший период 2014 года в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) поступило 57 протоколов о правонарушениях несовершеннолетних и их родителей. Только на последнем заседании КДН рассматривались протоколы, составленные на пятерых несовершеннолетних водителей.

300x900_1341612137
В ходе последнего заседания заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Алла Кохан отметила тенденцию роста правонарушений, связанных с участием в дорожном движении подростков, с их бездумным поведением на дороге: «Вызывает тревогу рост нарушений безопасности движения и эксплуатации транспорта. И если в прошлые годы была значительной доля правонарушений, совершенных подростками-пешеходами, то в этом году подростки привлекаются к ответственности как водители. На несовершеннолетних водителей уже составлено 18 протоколов.
Кроме этого, если подростка останавливает сотрудник ГАИ, то на одного несовершеннолетнего часто составляется сразу несколько протоколов: за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, за отсутствие техосмотра, страховки, наличие неисправностей и т.д. Покупая детям дорогие игрушки, родители просто не задумываются, что все это может привести к трагедии. Техникой нужно уметь управлять, и она должна быть технически исправна. Но самое главное – нужно пройти специальную подготовку и иметь удостоверение на управление тем или иным транспортным средством».
Закон суров к нарушителям. Только за управление техникой без водительского удостоверения из семейного бюджета придется выложить от 5 до 20 базовых величин. А если таких протоколов сразу пять – шесть? Но дело не в деньгах, а в безопасности ребенка, за которого мы, взрослые, в ответе.



1 комментарий по теме “Осторожно! Ребенок за рулем!

  1. Родителям надо быть пожесче с детьми-подростками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *