Подготовка к работе в новых условиях

Общество

В начале июня текущего года состоялось заседание общественно-консультативного совета при Гомельской таможне, сообщили в отделе идеологической работы таможни. В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия таможенных органов с субъектами хозяйствования, внедрения передовых информационных технологий в деятельность таможенных органов, проанализированы результаты мониторинга времени пересечения таможенной границы в пунктах пропуска Гомельской таможни при осуществлении экспортно-импортных операций.

В связи с вводом с 1 октября 2014 года обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых железнодорожным транспортом на единую таможенную территорию Таможенного союза, члены Совета обсудили готовность таможни и Гомельского отделения Белорусской железной дороги приступить к работе в новых условиях.

IMG_0005

Представитель Гомельского филиала РУП «Белтаможсервис» ознакомил участников заседания с результатами функционирования и перспективами развития  транспортно — логистического центра в г. Гомеле.

По поручению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь члены Совета обсудили вопросы, связанные с упрощением порядка совершения таможенных операций и проведением таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых через Республику Беларусь транзитом.

Члены Совета обсудили новшества и проблемные вопросы, связанные с вступлением в силу Закона Республики Беларусь от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.05.2014 № 509 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь».

Открытый диалог между Гомельской таможней и представителями Гомельского облисполкома, субъектов хозяйствования, таможенных представителей, предприятий и организаций, оказывающих услуги в сфере таможенного дела, общественного объединения содействия частного предпринимательства, представляющих интересы Гомельского региона, способствует созданию условий для ускорения внешнеторговых товарных потоков, упрощению таможенных процедур.

Александр Смоляр

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *