Профессионалы своего дела

Общество

Недавно прошло районное соревнование среди специалистов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. Двадцатый по счету ежегодный конкурс на этот раз встречал КСУП «Скороднянский». Принять участие в соревновании в Валавск приехали более 15 техников-осеменаторов со всех сельхозпредприятий района.

DSCF6222
Данное мероприятие, которое проходит не первый год на базе различных хозяйств района, проводится в целях совершенствования техники осеменения животных, повышения профессионального мастерства по искусственному осеменению, а также популяризации этой профессии среди животноводов.
Начался конкурсный день с посещения фермы № 1 «Валавск-воспроизводство», где Василий Косенко, директор КСУП «Скороднянский» (на снимке), рассказал участникам мероприятия о методах работы коллектива данного производственного участка. Специалисты хозяйств поинтересовались у Василия Ивановича вопросами, которые касались увеличения производства мясной и молочной продукции, оплаты труда и условий работы зоотехников-осеменаторов.
Основная часть конкурса проходила в центральной усадьбе сельхозпредприятия. Районное соревнование операторов искусственного осеменения предусматривало ряд критериев оценки: работа за прошлый год (выход телят на сто коров), теоретическая подготовка специалистов, а также практические навыки (работа каждого участника конкурса по размораживанию и оцениванию биологического материала под микроскопом).
В состав судейской коллегии вошли специалисты зоотехнической и ветеринарной службы района: главный зоотехник-селекционер Ельского филиала «Гомельгосплемпредприятие» Татьяна Рожкова, главный ветеринарный врач Ельского района Александр Некрашевич, заместитель главного ветврача района Василий Гриченко, директор КСУП «Скороднянский» Василий Косенко. Члены жюри строго оценивали умения и навыки операторов искусственного осеменения, так как к конкурсантам предъявлялись требования, как и на областном конкурсе. Главные специалисты района не только задавали дополнительные вопросы, но и комментировали ответы конкурсантов, исправляли ошибки в демонстрации практических моментов.
По итогам всех этапов жюри определило победителей соревнования. Лучшую теоретическую и практическую подготовку показали Анатолий Гуд и Татьяна Корнейчук (КСУП «Совхоз «Коммунист»). Второе место разделили Анастасия Коваленко (КСУП «Совхоз «Коммунист») и Любовь Вербило (КСУП «Ельск»), а третье место заняли Владимир Ивашко (КСУП «Скороднянский») и Ольга Зданевич (КСУП «Ельск»).
Всем победителям были вручены благодарности и ценные подарки от организаторов конкурса.
Закончился конкурс-соревнование музыкальным поздравлением от артистов Скороднянского центра культуры и досуга.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *