Проще разъяснить, чем наказать

Общество

Самый разнообразный спектр вопросов было поднято жителями Ельщины во время «прямой линии», проходившей на прошлой неделе в редакции районной газеты «Народны голас», с первым заместителем начальника районного отдела внутренних дел Глебом Яцухно.

Без-имени-1
Пенсионер К. из Ельска поинтересовался у Глеба Яцухно, нет ли чего криминального в том, если он оформит кредит на свое имя, но выплачивать его будет один знакомый мужчина, неоднократно просивший у него финансовой помощи и уговаривающий его сходить в банк.
Глеб Дмитриевич пояснил, что в последнее время в Ельском районе имеют место случаи, когда отдельные граждане просят у своих знакомых оформить на себя кредиты на значительные суммы (от 10 до 50 млн рублей), причем выплачивать их обещают самостоятельно. Более того, за процедуру оформления они даже платят небольшую сумму денег согласившимся гражданам за оформление договора. Однако позже выясняется, что платить-то по счетам приходится тому гражданину, на кого оформлен договор в банке. Глеб Яцухно подчеркнул, что ответственность перед банком за оформленный кредит прежде всего несет тот, кто оформил договор на себя, а также поручители. И об этом необходимо помнить и не соглашаться на сомнительные операции с деньгами.
А вот имеющиеся у пенсионеров деньги лучше всего хранить в банке, порекомендовал заместитель начальника РОВД. Он рассказал гражданке С. о том, что в мае текущего года у одинокой пенсионерки из г. Ельска из дома пропали 3 тысячи долларов США. Причем обратилась в милицию старушка не сразу, да и когда точно пропали эти деньги, она пояснить не смогла. Дом свой она редко закрывает, когда выходит на огород. Это, вероятнее всего, и использовали воры. По данному факту, отметил Глеб Яцухно, возбуждено уголовное дело.
Житель А. из д. Добрынь задал вопрос о том, конфискуют ли автомобили у пьяных водителей из Ельского района. Глеб Яцухно пояснил, что в настоящее время на штрафной стоянке в РОВД находятся 4 арестованных автомобиля. Их водители уже дважды в течение года были задержаны сотрудниками отделения ГАИ РОВД за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре решением суда эти автомобили будут конфискованы и обращены в доход государства.
Несколько звонков поступило от родителей, обеспокоенных за своих детей-подростков, проводящих свободное вечернее время в компаниях сверстников. Накажут ли их за нахождение в общественном месте без сопровождения взрослых? Глеб Яцухно уточнил, что в 2013 году было составлено 15 административных протоколов на родителей, чьи несовершеннолетние дети без сопровождения взрослых гуляли на улицах города и населенных пунктов района. С начала 2014 года составлено 7 административных протоколов за аналогичные правонарушения. Кроме того, Глеб Дмитриевич порекомендовал родителям контролировать своих детей, знать, где и с кем они находятся. Он также отметил, что имеют место факты продажи несовершеннолетним подросткам спиртных напитков в магазинах и кафе района. Только в прошлом году было выявлено 5 таких фактов, продавцы торговых точек оштрафованы. В этом году также имел место 1 факт продажи спиртных напитков подросткам в кафе города. Так что родителям необходимо чаще беседовать с подростками и разъяснять им правила поведения в обществе.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *