Пьяных водителей не пугают ни сумасшедшие штрафы, ни конфискация авто

Правовое поле

Разговоры о том, чтобы ужесточить наказание для нерадивых водителей, ходили несколько лет. Ни лишение прав на три года, ни большие штрафы на белорусов не подействовали – пьяные водители по-прежнему продолжают появляться на дорогах.

DSC_3647
С 24 октября 2013 года у нетрезвых водителей-белорусов начали забирать машины. Эта мера касается тех, кто попался подшофе второй раз в течение года. При этом не важно, законный владелец за рулем машины или нет. К примеру, дал пьяному другу авто – и можешь распрощаться с машиной. Исключение только для тех владельцев, чью машину угнали.
Кроме того, существенно вырос штраф для тех, кто впервые попался за рулем нетрезвым.
«Теперь пьяная поездка обойдется нарушителю штрафом от 50 до 100 базовых величин и лишением водительских прав на три года. Но самое суровое наказание применятся к тем водителям, кто стал виновником ДТП со смертельным исходом или причинил другому человеку тяжкие телесные повреждения. Так, за смерть одного человека водителю грозит до пяти лет лишения свободы, а нетрезвому водителю – до семи лет. Если же в аварии погибло двое и больше, то трезвый водитель может распрощаться со свободой на семь лет, а пьяный – на 10», – поясняет Николай Дворак, начальник отделения ГАИ Ельского РОВД.
Правда, судя по цифрам, новый закон пока не сильно напугал любителей спиртного. С начала года на территории Гомельской области 2023 водителя задержаны за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. И это только те, кто попал в поле зрения сотрудников ГАИ!
На дорогах Ельщины с начала 2014 года разъезжало 39 пьяных водителей. Из них 5 водителей повторно были задержаны за рулем в пьяном виде, уточняет Николай Дворак. «В настоящее время решается вопрос о конфискации у них транспортных средств.

Поэтому до решения суда эти автомобили и другие транспортные средства находятся на стоянке в районном отделе внутренних дел», – рассказал начальник ОГАИ РОВД.

Яна Иванова



1 комментарий по теме “Пьяных водителей не пугают ни сумасшедшие штрафы, ни конфискация авто

  1. Ничего себе, ШУМАХЕР! Штрафовать таких надо и авто конфисковывать!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *