Сестрички не только по родству


В октябре этого года исполнится 150 лет со дня учреждения Крестовоздвиженской общины сестер милосердия, созданной под патронатом Великой княгини Елены Павловны для оказания медицинской помощи раненым во время Крымской войны (1853–1856). «Великая княгиня, отрядив сестер милосердия в Севастополь, оказала истинную услугу страждущему человечеству и сделала переворот в госпиталях, введя в них чуткий женский элемент при уходе за больными», – писал выдающийся хирург XIX века Николай Иванович Пирогов.

Сёстры
Сегодня без «чуткого женского элемента» нельзя представить себе ни одно учреждение здравоохранения. Профессия медицинской сестры одна из самых востребованных.
Сестры Валентина Петрухно и Оксана Гавриленко (в девичестве Матвейчук) с детства восхищались людьми в белых халатах. Поэтому ни для кого из близких не стало неожиданностью, когда вслед за старшей Валентиной поступила в Мозырский медицинский колледж и младшая Оксана. Получив среднее медицинское образование (Валентина в 1992-м, Оксана в 1997-м году), обе сестры из года в год повышают свой профессионализм в Ельской центральной районной больнице.
Фельдшер-лаборант Валентина Петрухно к своей работе относится со всей ответственностью, так как прекрасно понимает, насколько важно для лечения больного установить правильный диагноз, а без анализов этого сделать практически невозможно. За добросовестный подход к работе и доброжелательное отношение к людям ее ценят и уважают в коллективе.
На досуге Валентина Валерьевна любит вышивать крестиком, создавать уют и красоту в своей квартире. Главными ценителями ее талантов являются муж Игорь, сын Евгений (учится в минском авиационном колледже) и, конечно же, младшая сестра Оксана.
Сестры настолько близки духовно, что порой кажутся близнецами. Они остро переживают неприятности друг друга, огорчаются, если кому-то из близких плохо. И к работе отношение у них схожее.
– Самое неприятное в нашей работе, – говорит Оксана Валерьевна, – это, когда ты не в силах помочь больному.
Работает Оксана Гавриленко медсестрой в гериатрическом кабинете (примеч. автора: гериатрия от греч. geron – старик и iatreia – лечение; раздел клинической медицины, изучающий особенности заболеваний у людей пожилого и старческого возраста и разрабатывающий методы их лечения и профилактики). Специфика ее работы требует не только профессионального мастерства, но и терпения, снисхождения к людским слабостям и недовольству.
Свободное от работы время Оксана Валерьевна обычно посвящает своей 14-летней дочери Виктории, самому главному в ее жизни человеку. Кстати, как и сестра, она очень хорошо вышивает. Ее и сестры вышивки крестиком могут украсить любую выставку народного творчества.
Сестры Оксана и Валентина являются достойными представительницами самой гуманной и благородной профессии в мире.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *