Хранительница народных традиций

Личности

Уроженка деревни Валавск Елена Павленко в свои 85 лет создает уникальные вышивки. Ее работы впервые были представлены на выставке народного творчества, посвященной Великой Победе. Для нее, пережившей страшные годы войны, День Победы – самый значимый праздник.

P5090078
За самоотверженный труд в тылу в годы войны Елена Дмитриевна награждена медалью «Ветеран труда» и многочисленными юбилейными медалями. Она бережно хранит все свои награды, среди которых и специальный Знак «Ветеран войны 1941–1945 годов».
Воспоминания Елены Павленко о юности, отобранной войной, самые яркие и живые. Они до сих пор тревожат ее память.
– Когда фашисты сожгли нашу деревню, мы жили в лесу, в наспех вырытых землянках, которые приходилось из-за карателей часто менять, – рассказывает Елена Дмитриевна. – Не успеем обжиться в одной землянке, как приходилось все бросать и бежать в более безопасное место. Немцы и полицаи с овчарками прочесывали леса в поисках партизан, убивали всех, кто попадался на их пути. Несмотря на страх и бедность, мы чем могли помогали партизанам – кто едой, кто одеждой…
Когда немцев прогнали, нас, молодых девчат, многим и пятнадцати не было, отправили на лесозаготовки в д. Шишки. Работали мы наравне со взрослыми, хотя до этого многие в руках топор не держали. Ручными пилами валили деревья, обрубали сучья, грузили тяжеленные бревна на подводы и отвозили на железнодорожную станцию Словечно. Ох, и тяжело было! Ни сапог, ни валенок у нас не было. Зима… Снега по колено, а мы в лаптях. Онучи на ноги намотаем, веревками обвяжем и ходим в лаптях по снегу…
День Победы мы встретили в лесу. Многие плакали навзрыд – кто от радости, а кто от горя…
После войны, как и все, работала в колхозе, была звеньевой. Работала хорошо, как говорится на совесть. Не раз награждали меня Почетными грамотами, премировали отрезами тканей на платье.
Замуж вышла за Василия-кузнеца, мастера на все руки. К нему со всей округи ехали: коня подковать, плуг починить… Весь колхозный сельхозинвентарь он ладил. И пчеловодом был муж хорошим. Мед никогда не продавал, а так людям давал… Хозяина давно нет, уже лет десять как его не стало…
Елена Дмитриевна – рассказчица, коих поискать надо. О себе, правда, рассказывает она вскользь. Природная скромность не позволяла ей долгое время и художественные вышивки напоказ выставлять. А ведь она не только знатная вышивальщица, но и портниха. Когда-то многие валавчанки щеголяли в нарядах, сшитых умелой мастерицей. И ткать, и прясть, и вязать – все она умеет. Например, ткацкий станок лучше ее никто не наладит. Ее рукодельные вещи бережно хранятся у детей, внуков и правнуков. Она и сейчас с удовольствием вышивает для своих родных. Больше всего любит вышивать крестиком.
Свое искусное мастерство Елена Павленко передала дочерям. Старшей Марии – страсть к вышиванию крестиком. Мать и дочь часто обмениваются своими творческими идеями, подсказывают друг другу замысловатый узор. Младшая Валентина унаследовала от матери умение шить и вязать. А сыновья – Виктор и Михаил – переняли от отца с матерью трудолюбие и хозяйственность. От отца – любовь к технике и пчеловодству.
– Хоть и трудную я прожила жизнь, – говорит убеленная сединой мастерица, – но счастливую. У меня очень хорошие дети – два сына и две дочки, девять внуков, пятнадцать правнуков и один праправнучек. Живу я в семье младшей дочери Валентины. Обо мне все заботятся, все любят меня… Но все равно скучаю по родному Валавску…
А жить теперь хорошо, вот только бы здоровья побольше. Спасибо нашему Президенту, что о нас, стариках, заботится, что тихо-мирно у нас. Ведь самое главное – чистое небо над головой, чтобы наши дети и внуки не знали, что такое война. Чтобы у наших праправнуков было счастливое детство и светлое будущее.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *