«Ялінка» в Великом Новгороде

Общество

В начале июня в рамках празднования 1155-летия Великого Новгорода прошел XIII Международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». Для участия в праздничных мероприятиях наряду с творческими коллективами из Российской Федерации, Словакии, Туниса, Эстонии, Украины, Литвы и других стран был приглашен и народный ансамбль «Ялінка» из г. Ельска, представлявший Беларусь.

DSCN0704
Наши земляки приняли участие в праздничном параде-шествии, концерте-презентации и гала-представлении участников фестиваля, проходившими под открытым небом на территории новгородского кремля, а также в традиционном празднике фольклора и ремесел в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы».
Гости фестиваля имели возможность познакомиться с выдающимися памятниками, включенными в список всемирного наследия ЮНЕСКО, священными реликвиями и памятными местами. Посетили самый древний православный каменный храм России – собор Святой Софии, Софийскую звонницу, памятник тысячелетию Российской Государственности, Ганзейский фонтан, музей деревянного зодчества «Витославлицы». Также неизгладимые впечатления от пребывания на Новгородской земле оставил гала-концерт коллективов-участников Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции».
Руководитель творческой делегации г. Ельска Валерий Гейхман, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, провел переговоры с руководителями зарубежных делегаций по поводу дальнейшего творческого сотрудничества.

Жанна Ринговская



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *