Дом под развесистым каштаном

Общество

На краю деревеньки Калиновое уютно расположилась усадьба Владимира и Ольги Фурман, простых сельских тружеников, для которых смысл жизни заключается в заботе о своих близких и возможности трудиться на земле. Родной дом, угасающая деревенька для них милее всех богатств на свете.

DSC_2450
Несмотря на преклонные годы, Владимир Иванович, в бывшем передовой механизатор, кавалер ордена «Знак Почета», и его преданная супруга Ольга Ильинична, также всю жизнь проработавшая в колхозе, поддерживают в чистоте и порядке свою усадьбу.
Красавец дом под развесистым каштаном выглядит молодым и перспективным, хотя построен в 1968 году. Просторный двор, летняя кухня, добротные хозяйственные постройки, многочисленные поленницы дров… свидетельствуют о трудолюбии и домовитости сельских тружеников. Аккуратные дорожки, ухоженные цветники, сад и огород как нельзя лучше характеризуют хозяев калиновской усадьбы. Из домашней живности в хозяйстве Фурман – конь Гриша и куры-пеструшки.
Ольга Ильинична, коренная калиновчанка, с ностальгией вспоминает молодость и то, какой веселой и живой была раньше деревня:
– Люди у нас в Волчем (так деревня называлась до 1964 года) очень душевные, дружелюбные, всегда готовые прийти на помощь. Никто никому не навредил, никогда вражды между людьми не было. Батьки рассказывали, что во время войны из нашей деревни ни один человек не пошел в полицаи, а вот партизанам помогали…

После войны 22 вдовы в Волчем жили. Деревню, сожженную фашистами, и колхоз в основном женщины поднимали. Друг дружке помогая, детей растили, землю пахали, траву косили… И бабью, и мужицкую работу выполняли.
Пьяниц раньше не было… Все в поте лица трудились. Помню, бригадир у нас был – Карпов Василь. Так он часто говорил: «В Волчем самые лучшие люди». Если у кого свадьба была или вечер, то всю деревню приглашали, никого не миновали.
Владимир Иванович, чей трудовой стаж составляет 47 лет, охотнее всего вспоминает свою ударную работу в колхозе. Опытный механизатор, досконально изучивший всю сельскохозяйственную технику той поры, он всю свою душу отдавал земледельческому делу. За добросовестный труд и высокие производственные показатели был награжден многочисленными Почетными грамотами, Благодарностями, орденом «Знак Почета»… О его трудовых подвигах писали в районной и областной газетах. Самой любимой его порой была горячая уборочная страда, во время которой он работал на комбайне.
Его трудолюбивые, умелые руки и дома не знали покоя. Все по дому, по хозяйству он делал с любовью, с охотой. И сегодня он старается, чтобы кругом был порядок.
Владимир Иванович с Ольгой Ильиничной жизнь прожили душа в душу, воспитали четверых детей, дождались внуков и правнуков. Тихими семейными вечерами, перебирая старые фотографии, они вспоминают свои лучшие годы, по-новому переживают незабываемые события далекой молодости…

Ирина Дарина



1 комментарий по теме “Дом под развесистым каштаном

  1. А я и не знаю, где такая деревня находится…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *