Ельщина приглашает гармонистов


В Год гостеприимства в нашем районе в очередной раз пройдет региональный фестиваль гармонистов Полесского края «Грай, гармонік!» На фестиваль съедутся участники и гости не только из всех районов Гомельской области, но и из других областей республики и ближнего зарубежья.

Некоторыми секретами проведения VIII регионального фестиваля гармонистов поделился с читателями газеты «Народны голас» начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Гейхман:

Гейхман
– В этом году VIII региональный фестиваль гармонистов «Грай, гармонік!» пройдет в г. Ельске 1–3 августа 2014 года. Решением райисполкома утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению фестиваля, который уже приступил к активной деятельности.
О своем участии в фестивале заявили Украина, Россия и Словакия. Наши братья-славяне всегда с удовольствием приезжают к нам на праздники. Хотелось бы, чтобы и жители района подготовились должным образом к приезду гостей: подкрасили свои дома, заборы, привели в порядок придомовые территории.
Мы планируем нашим зарубежным гостям показать все то лучшее, что есть в нашем районе. В первый день будет организована встреча зарубежных творческих коллективов. Во 2-й день фестиваля будут организованы: экскурсия в Ельский краеведческий музей, районный центр ремесел, посещение Свято-Троицкой церкви, памятных мест, учреждений культуры района. В этот же день в городском сквере состоится презентация зарубежных творческих коллективов, а вечером – праздничная программа «Будем знакомы». Концертные выступления зарубежных творческих коллективов пройдут и в некоторых сельских населенных пунктах района. В ГДК «Колос» состоится круглый стол на тему: «Фольклор в пространстве современной культуры».
Все самое яркое и интересное ждет ельчан и гостей города в 3-й день. На центральной площади города состоится торжественное открытие фестиваля, затем пройдут конкурсные прослушивания участников. В конкурсной программе примут участие инструментальные ансамбли, дуэты, солисты-гармонисты, исполнители частушек из Полесского региона и других регионов нашей республики.
В городском сквере будут работать «Город мастеров» и сельские подворья «Ельщина хлебосольная». Мастера народного декоративно-прикладного творчества проведут с желающими мастер-класс.
Вечером, 3-го августа, состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса, затем гала-концерт.
Хочу заверить, что скучать на этом мероприятии не будет никто. Программа фестиваля очень насыщенная и содержательная. Кроме того, наших гостей и местных жителей ждут приятные сюрпризы.

Подготовила Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *