Главное – не быть безразличным


Нужно, чтобы каждый человек относился к чужому ребенку как к своему: не употреблял перед ним спиртные напитки, не курил, не выражался нецензурно. Главное – не быть безразличным. Если видишь, что ребенок делает что-то плохое – не проходи мимо, помоги ему: не дай совершить ошибку. Так считает старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ельского РОВД Александр Вегера.

Вегера
С первых минут общения с Александром Владимировичем стало понятно, что перед нами – очень ответственный и добрый человек, которому небезразлична судьба подростков. Главная цель его работы – не штрафовать родителей оступившегося подростка, а понять, найти причину и помочь ребенку стать на правильный путь.
За 3 года работы Александр Вегера заслужил почет и уважение руководства отдела, коллег, а также учителей, родителей и подопечных. Его фамилию знают не только малолетние правонарушители и нерадивые родители, но и другие подростки. Немалую роль здесь играет и педагогическое образование Александра Владимировича, умение находить общий язык с собеседником.
Как же получилось, что педагог стал служить в правоохранительных органах?
После окончания инженерно-педагогического факультета Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина молодого человека призвали в армию. По завершению службы Александр поехал работать (по распределению) в город над Сожем, преподавал в гомельском дорожно-строительном колледже.
– Однако еще во время службы во внутренних войсках, – рассказывает молодой человек, – у меня появилось желание попробовать себя в органах внутренних дел. К тому же большой город с его суетой не пришелся мне по душе. Все время тянуло поближе к дому…
Сегодня мое главное увлечение – это работа. В обязанности инспектора ИДН входит организация мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, выявление социально неблагополучных семей, в которых нарушаются права детей, и дальнейшая профилактическая работа с этими семьями.
Считаю, что корень проблемы неблагополучных семей – алкоголизм. К сожалению, есть такие родители, для которых бутылка спиртного дороже собственного ребенка. Их детям приходится очень трудно. Они лишаются должного внимания и опеки, не получают родительского тепла и любви. В результате – вырастают неуправляемыми.
Кроме «воспитания» взрослых, сотруднику ИДН чаще всего приходится общаться с подростками, переступившими черту закона. К каждому из них нужно найти индивидуальный подход. Одних нужно припугнуть, а с другими достаточно просто поговорить. «Когда удается вернуть оступившегося подростка на правильный путь – это большое достижение, – уверен Александр, – и не меньшая радость».
Свободное от работы время Александр Владимирович стремится проводить с родными и близкими людьми, с удовольствием помогает своим родителям по хозяйству, любит играть в шахматы.

Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *