Помоги ближнему своему


В Ельском территориальном центре социального обслуживания населения уделяется много внимания пожилым гражданам и инвалидам. Об особенностях оказания надомной помощи нам рассказал Андрей Лузан, начальник отделения социальной помощи на дому учреждения «Ельский территориальный центр социального обслуживания населения».

Лузан-Андрей-Вячеславович
– На социальное обслуживание принимаются граждане пожилого возраста (с 60 лет), инвалиды І и ІІ групп. Для них могут быть оказаны социально-бытовые услуги, куда входит покупка и доставка на дом продуктов питания, доставка воды, топка печей, содействие в обеспечении топливом, уборка жилых помещений, содействие в оплате жилья и коммунальных услуг, содействие в связях с предприятиями, сопровождение в медицинские учреждения.

А также социально-медицинские услуги (выполнение процедур, связанных со здоровьем, профилактика пролежней, оказание помощи в выполнении посильных физических упражнений, содействие в оказании медицинской помощи, обеспечение по рецептам врача лекарственными средствами, содействие в проведении медико-социальной экспертизы, содействие в госпитализации) и социально-психологические услуги (психологическое консультирование, оказание психологической помощи, в том числе путем выслушивания, бесед). Социально-бытовые услуги на дому предоставляются бесплатно одиноким малообеспеченным (получающим пенсию меньше бюджета прожиточного минимума) пожилым гражданам и инвалидам І и ІІ групп.

Одиноко проживающие (то есть имеющие трудоспособных детей) пожилые граждане и инвалиды должны надомное обслуживание оплачивать – на частичных или полных условиях. Например, граждане, проживающие в одном населенном пункте с трудоспособными членами семьи (в частности, с детьми), платят за услуги на полных условиях. Надомное обслуживание организовано в г. Ельске и во всех сельских Советах района.
Хотелось бы обратиться к пожилым гражданам и инвалидам, которые нуждаются в социально-бытовой поддержке. Не замыкайтесь в себе, не стесняйтесь к нам обращаться и не будьте слишком экономны! Человеческое участие, посильная бытовая помощь, сделанная с добром, и просто моральная поддержка, в которой так нуждаются некоторые пожилые люди и инвалиды, стоят гораздо больше, чем та умеренная плата, установленная законодательством. И мы готовы эту помощь оказать. Обращайтесь, звоните! Телефон отделения социальной помощи на дому -– 2-12-11.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *