Нет ничего краше Родины нашей

Личности

В век компьютеризации и прагматизма приятно встретить молодого целеустремленного романтика, мечтающего превратить родной край в туристический парадиз. Андрей Бобченок, уроженец агрогородка Заширье, учится в финском Международном университете г. Тампере (ТРЭДУ), на факультете лесного хозяйства, где получает специальность «Международный гид по дикой природе«.
Бобченок-Андрей

– Я всегда мечтал связать свою профессиональную деятельность с природой, – признался Андрей. – С детства люблю зеленый лес, колосящееся поле, цветущий луг… Поэтому, когда узнал, что в Финляндии есть университет, где можно получить профессию гида по дикой природе, решил во что бы то ни стало стать студентом этого учебного заведения. И что самое интересное, мне это удалось.
Надо отметить, что Андрей Бобченок относится к разряду тех молодых людей, кто самостоятельно, без посторонней помощи, добивается поставленной цели. Обычно фортуна благоприятствует таким людям. Так и заширскому парню она явно благоволит. Он окончил Белорусский государственный университет, получил специальность психолога. Как и положено, отслужил в армии. После службы в армии поехал волонтером в Финляндию, работал на ферме, где и узнал от своего напарника по работе о существовании факультета его мечты.
Учиться Андрею очень нравится (он свободно владеет английским разговорным языком, понимает финский), тем более, что большую часть учебного времени составляют практические занятия и экспедиции, которые, бывает, длятся до двух месяцев. Массу незабываемых впечатлений вынес Андрей Бобченок из экспедиций в Арктику, Заполярье, горную тундру, от посещений национальных парков Лемменйоки, Паллас-Оунастунтури, Оуланка и др.
– Ходили мы на лыжах, в собачьих упряжках, на байдарках спускались по многоводным порожистым рекам, – рассказывает Андрей. – Финляндия – очень интересная страна. Но что меня больше всего поразило, так это отношение финнов к природе. Природу там не просто оберегают, а боготворят. Несмотря на то что Финляндия сплошь покрыта лесами (61 % составляют леса, в основном хвойные), там трепетно относятся к каждому дереву. В лесах там, можно сказать, стерильная чистота. Да и вообще, финны не мусорят где попало. Живут они в городах, а отдыхают на лоне природы. Почти у каждого есть коттедж в сельской местности. Финны любят собирать грибы, ягоды, ловить рыбу…
Экологический туризм там очень развит. В лесах проложены экологические тропы, специально оборудованы места для отдыха, обустроены лесные избушки, где можно переночевать, приготовить ужин. И что самое поразительное, каждый после себя оставляет дрова, воду, еду, то есть все самое необходимое. Забота о людях там проявляется не на словах, а на деле.
Но как бы там хорошо ни было, у нас лучше. Наша белорусская природа самая красивая. Вот только бы научиться беречь ее так, как финны.
В перспективе я все же мечтаю вернуться на родину и найти здесь применение своей будущей профессии. Я думаю, в скором времени экологический туризм станет популярным и у нас, на Ельщине.
Во время летних каникул Андрей с удовольствием работает на комбайне. В тяжелом труде механизатора он находит много романтики. Ему нравится плыть на комбайне по золотистому морю хлебов, подрезать пахнущие солнцем колосья, наблюдать, как из бункера в кузов грузовика ниспадает пшеничный водопад… А еще – любоваться удивительными по своей красоте закатами. Картины родной природы волнуют его романтическую натуру. Особенно он любит наблюдать за полетом птиц. Кстати, Андрей легко различает голоса 40 видов пернатых (экзамен по орнитологии он сдал на «отлично»).
В ближайшем будущем он и сам мечтает покорить небо. С уверенностью можно сказать, что парашютный спорт, наряду с горным велосипедом и байдарками, станет еще одним его экстремальным хобби.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *