Пока гром не грянет…


Прошедшая неделя была сложной для спасателей. В связи с установившейся аномально жаркой погодой в Ельском районе был введение четвертый класс пожарной опасности. 

Сотрудники РОЧС три раза за неделю выезжали на тушение пожаров. Так, 4 августа произошел пожар в двух жилых домовладениях в городе Ельске по ул. Комсомольской. «В результате пожара уничтожено хозяйственное строение и домашнее имущество, повреждено 1 строение. Материальный ущерб составил 35 млн. рублей. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрических сетей», — констатировал  исполняющий обязанности начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Двораковский.

Кроме того,  8 по 9 августа поступило два сигнала о пожарах на Ельской мебельной фабрике. «Первое сообщение поступило в РОЧС 8 августа в 23.00 от сторожа мебельной фабрики. Спасатели прибыли на место вызова через 2 минуты, однако здание склада уже было полностью охвачено огнем. В 23.20 произошло обрушение металлической кровли склада. В результате пожара была уничтожена кровля склада и готовая продукция (около 4 тыс. стульев, 200 столов), хранившаяся на складе. Во второй раз на фабрику спасателей вызвали 9 августа в 04.22 утра. На этот раз произошло возгорание на топливной заправке. К моменту прибытия подразделений РОЧС окно в здании заправки было разбито, дверь — закрыта. Из окна валил густой черный дым«, — пояснил Анатолий Двораковский. В результате пожара была повреждена кровля здания, уничтожено имущество внутри помещения. На месте происшествия работают специалисты, проводятся следственные мероприятия. По предварительным данным, предполагаемой причиной пожаров является поджог.

мебельная фабрика

мебельная фабрика пожар

    Управление Следственного комитета по Гомельской области возбудило уголовное дело по ч.2 ст.218 «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом» УК по факту возгорания на территории Ельской мебельной фабрики.

«Жить по принципу, пока гром не грянет, мужик не перекрестится» нельзя. События на Ельской мебельной фабрике тому подтверждение. Фабрике нанесен колоссальный ущерб. О причинах пожара можно говорить много и долго, однако компетентные специалисты вынесут свой вердикт, а виновные будут выявлены и наказаны», — подчеркнул на аппаратном совещании председатель райисполкома Леонид Писаник. Он напомнил руководителям о повышенной готовности всех предприятий и организаций в пожароопасный период. «Порядок и дисциплина должны быть на всех объектах», — указал руководитель района.

На прошлой неделе спасатели ликвидировали пожар вблизи деревни Верхи на торфяниках на площади около 15 га. В тушении торфяных возгораний помощь сотрудникам РОЧС оказывали работники КСУП «Скороднянский» и ПМС.



2 комментария по теме “Пока гром не грянет…

  1. Скорей бы нашли виновных! Это такое вредимтельство!

  2. Таких гадов-поджигателей надо судить по всей строгости!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *