Поспели яблочки

Предприятия

Для многих из нас сезон заготовок начинается со сбора лесных ягод  и клубники, которые можно не только законсервировать  или заморозить на зиму, но и заработать на их сборе. Хотя основная масса сдачи витаминной продукции на приемные пункты или заготовителям, приходится на вторую половину лета, когда в садах зарумянятся на ветвях яблоки.

коваленко

Заготовитель Виктор Коваленко (на фото слева), рассказал, что жители Ельского района в основном сдают яблоки, а также и черноплодную рябину, для которой сейчас самое время.  В день пока заготавливается около пяти тонн, так как в садах еще только поспели ранние сорта. Основная масса  яблок будет поступать от населения чуть позже. А так в этом году заготовителям Ельского района предстоит заготовить 950 тонн витаминной продукции, которая на дальнейшую переработку будет отправлена на Ельский консервный завод, предприятия Гомеля, Мозыря, Речицы, Пинска и Могилева.

По словам Виктора Николаевича, на данный момент можно сдать излишки практически любой сельхозпродукции: чеснок, картофель, томаты, огурцы, морковь, лук, фасоль и многого другое.  Информацию о ценах, а также о продукции, которую можно собрать с собственного участка и сдать заготовителям, можно узнать в любом продовольственном магазине потребительского общества.

Василий Сакула

 



1 комментарий по теме “Поспели яблочки

  1. По деревням надо ездить и там яблоки собирать, а то сельские жители, пенсионеры не могут везти их в райзаг. у нас нет своего транспорта. а так бы хорошо было! И райпо себе заготовку сделало, и люди бы хоть какую копейку имели бы. а так гниют эти яблочки на участках людей. Подумайте над предложением1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *