Спасти жизнь своих детей


Убежать от войны, спасти свою жизнь и жизнь своих детей – главное для тех, кто приезжает к нам с юго-востока Украины. Они бросают свои дома, имущество, которое наживали годами, и без оглядки уезжают, надеясь на то, что смогут начать спокойную жизнь под мирным небом.

Каминские
и семьи. Все они приехали из поселка Родаково Луганской области.
Люди тут хорошие
Евгений и Татьяна Каминские приехали со своей пятилетней дочерью Кариной. Родственники – родители и братья – остались на Украине, но связь с ними поддерживать практически невозможно, поэтому очень волнуются.
Семье Каминских в Кочищах выделили отдельный дом, где они потихоньку начали обустраиваться.
– Люди тут хорошие, помогают, чем могут, даже просить не надо, – говорит Евгений Каминский. – Приносили сами и картошку, и овощи, одежду, мебель частично, самую необходимую посуду. И соседи хорошо к нам относятся, приглашали как-то на обед.
Сейчас семья занимается оформлением всех необходимых документов, чтобы в первую очередь провести в дом газ. Еще им нужно решить вопрос с водой. Ведь без воды о нормальном проживании сложно говорить. А когда сделают документы, смогут устроить еще и дочь в сад.
Евгений уже работает животноводом, жена планирует пойти работать дояркой, как только будет где оставить ребенка.
Семья Каминских планирует в Беларуси оставаться надолго, так как возвращаться, по их мнению, уже некуда – «все разрушено, мародерство и развал».
Нам бы холодильник…
Две другие семьи также получили отдельные дома в Кочищах, но живут пока вместе, так как второй дом сейчас непригоден для проживания с маленькими детьми. А возможности и средств на ремонт пока нет. Хотя обещают помочь…
Игорь и Елена Чичиль вместе с сыном (9 лет) ехали в Беларусь через Россию. Добирались четыре дня, пришлось сделать семь пересадок. Было очень сложно бросить все, что наживалось долгие годы, да и дорога предстояла нелегкая, но времени на раздумья не было, ведь совсем скоро у семьи Чичиль появится второй ребенок…
В похожей ситуации оказалась и семья Погодиных. Ирина и Дмитрий уезжали, чтобы спасти от войны свои жизни и жизни своих детей – у них дочь Виолетта (7 лет) и сын Илья (2 месяца).
Так как у Ирины маленький ребенок на руках, то переезжать в дом, который им дали, семья пока не может – нет нормальных условий для ухода за малышом. Так и живут пока семь человек в одном доме и ждут появления восьмого…
Мужья этих женщин уже работают, Игорь – водителем, а Дмитрия взяли животноводом. Детей с 1 сентября обещают взять в школу.
Женщины же ни на что не жалуются, говорят, что люди помогают, чем могут.
– Электричество и вода есть, нам бы только холодильник хоть какой, а то продукты быстро портятся и питание для ребенка, – как бы извиняясь, говорит хозяйка дома. – От тумбочек или шкафов старых тоже не отказались, а то все по сумкам разбросано, некуда даже самые необходимые вещи положить, разве только на полу.
Да и холода скоро, женщины очень переживают, что для их мужей и детей одежды теплой нет:
– Не брали с собой одежду на осень и зиму, и без этого вещей много было – и только самое необходимое, – говорит Ирина Погодина. – Все остальное пришлось бросить там. Может, у кого найдутся ненужные вещи, мы были бы благодарны. Нам женские не сильно нужны, мы же дома в основном с маленькими детьми. А вот мужчинам нашим на работу не в чем ходить будет, да и детям в школу…
И у этих семей тоже остались на Украине родственники. Волнуются, потому что связаться с ними не имеют возможности. И насчет возвращения не думают, говорят, что хотят обустраиваться тут и дальше спокойно жить и работать, ставить детей на ноги.
Оказаться в чужой стране без денег, крыши над головой и с детьми на руках – такого никому не пожелаешь. И ведь эти люди не виноваты в том, что хотят мирно жить и растить детей. Хочется верить, что жители Ельщины не окажутся равнодушными к тем, кто вынужден был бросить все, чтобы просто остаться в живых.

Алина Анохина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *