Книга не только уму-разуму учит

Личности

Побывав в Засинцевской сельской библиотеке, я в который уже раз убедилась, что, несмотря на повальную компьютеризацию населения и стремительно развивающиеся коммуникативные средства, книгу в ближайшие годы ничто заменить не сможет. И что самое приятное, многие сельчане книгу предпочитают другим досуговым занятиям.

DSCI0010
– У нас в Засинцах библиотека – клуб – школа составляют единое культурное пространство, – рассказывает заведующая Засинцевской сельской библиотекой Екатерина Ястремская. – Мы сообща проводим культурно-просветительскую, образовательную и информационную работу, готовим мероприятия к календарным праздникам и Дню деревни. Учителя и учащиеся Засинцевской средней школы являются не только самыми активными читателями и частыми посетителями библиотеки, но и главными участниками всех наших мероприятий.
На базе сельской библиотеки функционирует клуб по интересам «Живица», участниками которого также являются школьники и их педагоги. Мы проводим экскурсии, занимаемся исследовательской деятельностью, ставим театральные постановки, которые пользуются популярностью не только у детей, но и взрослых.
Библиотекарь с многолетним стажем, человек, умеющий увлечь и повести за собой, Екатерина Ивановна не только со школьниками и сельской интеллигенцией тесно сотрудничает, но и с работниками КСУП «Подгалье», пожилыми односельчанами и инвалидами.
– Не все могут прийти в библиотеку, – говорит Екатерина Ястремская, – поэтому беру журналы, газеты, книги и иду к людям. Пожилым людям в основном приношу «Газету для пенсионеров», «Народный доктор», «Здоровье», «Хозяйкам на заметку» и другие издания. Сама читаю им стихи, которые многие любят, религиозные статьи и рассказы (рубрика «Для верующих» пользуется огромной популярностью), советы врачей… Хотя, надо признать, старикам не столько нужна литература, как живое общение. Они охотно рассказывают мне о своих проблемах, делятся горестями и радостями.
Есть у нас и читающие инвалиды. Зная их вкусы, подбираю им литературу и периодические издания. Например, есть один паренек-инвалид, который читать не умеет, но очень любит книжки с картинками.
Хожу и на животноводческий комплекс, где распространяю периодические издания среди работников хозяйства. Люди помоложе предпочитают журналы «Лиза», «Отдохни», «Крестьянка», «Домашний», «Подружка»…
Обслуживаем мы и малые населенные пункты. Кстати, среди жителей маленьких деревень есть настоящие книголюбы. Например, в Гришах живет Пархоменко Николай Дмитриевич (1928 г.р.) – это один из самых активных наших читателей. Он любит читать книги о Великой Отечественной войне. В Капсанах больше всех читает Валерий Данилюк…
Меня очень радует, когда люди, особенно молодежь, приходят в библиотеку. Вот недавно зашел за книгами молодой пограничник с погранзаставы в Подгалье. Он взял почитать Достоевского.
Книги и периодические издания в малые населенные пункты сельский библиотекарь развозит на велосипеде. Доставлять литературу в отдаленные деревеньки помогают социальные работники и почтальон.
Екатерина Ястремская свою огромную любовь к книгам и библиотечному делу передала и своей единственной дочери Ирине. Ирина Александровна работает библиотекарем в Ельской детской библиотеке.
А сейчас Екатерина Ивановна старается вовлечь в чудесный мир книг своего обожаемого 4-летнего внука. Она считает, что чем раньше ребенка приобщить к книге, тем совершеннее будет его духовное развитие.

Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *