Медики в дефиците

Здоровье

В Беларуси одними из востребованных специалистов на рынке труда являются медики. На 1 июня текущего года в городских службах занятости республики зарегистрировано 9 безработных врачей, а потребность в них, исходя из количества вакансий, заявленных нанимателями, в 82 раза больше – 739.

DSC_1949
Спрос нанимателей на медицинских сестер в городах в 57 раз превышает предложение. У нанимателей пустуют 99 рабочих мест акушерок и 121 – фармацевтов. Медики в дефиците не только в городах, но и на селе. По данным на 1 июня, в сельской местности недостает 45 врачей и 40 медицинских сестер.
По сравнению с прошлым годом свободных рабочих мест в сфере здравоохранения в республике стало меньше.
В этом году в Ельскую центральную районную больницу прибыло 13 молодых специалистов.
«В настоящее время приступили к работе 6 молодых врачей. После окончания Витебского государственного медицинского университета к нам была направлена врач-стоматолог-терапевт Алина Мархотко. Сейчас она уже работает в районной поликлинике. Кроме того, после окончания Гомельского государственного медицинского университета к нам прибыли молодые врачи: Андрей Конопляник, врач-анестезиолог-реаниматолог, Георгий Папп, врач-онколог, Ирина Чумаченко, врач-хирург, Екатерина Диваченко, врач-терапевт-участковый, Юрий Диваченко, врач-оториноларинголог», – пояснила Наталья Тишкова, главный врач Ельской центральной районной больницы.
Главврач Ельской ЦРБ также отметила, что штат работников здравоохранения района пополнился медицинскими сестрами. Так, после окончания Мозырского государственного медицинского колледжа фельдшером-лаборантом в Скороднянскую больницу сестринского ухода направлен Евгений Кобанченко. Фельдшер-акушер Андрей Рафальский начал свою трудовую деятельность на ФАПе в деревне Старое Высокое. Приступили к работе в Ельской ЦРБ медицинские сестры Мария Байковская, Ирина Козачек, Анна Шульга, Елена Гуд, а также помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Лидия Коноплич.
Все молодые специалисты, прибывшие в Ельскую ЦРБ, обеспечены жильем.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *