Многое зависит от хозяина

Личности Местные власти

ДСегодня, наверное, нет такой деревни, где бы не существовало проблемы пустующих участков. Современная молодежь отдает предпочтение городам, а родительские дома стоят только до тех пор, пока в них еще теплится жизнь. Потом их потихоньку разбирают и сносят. А пустующим участкам необходимо найти новое применение. Решением этих вопросов, как правило, занимается местная исполнительная власть.
– Площадь Старовысоковского сельского Совета как административно-территориальной единицы составляет 16714,199 га. Земли населенных пунктов составляют 315,85 га, – рассказывает председатель Старовысоковского сельского Совета Мария Алесич. – С 1 января текущего года зарегистрировано 24 заявления о предоставлении земельных участков в пожизненно наследуемое владение, по которым принято 18 решений об изъятии (согласно статье 30 Кодекса о земле). Заключены 2 договора аренды земельных участков.

DSC_3174
Мною как председателем сельисполкома, а также управляющим делами сельисполкома, участковым инспектором милиции постоянно проводится обследование земельных участков как пустующих, так и жилых домовладений. В результате обследования было составлено и направлено 398 предписаний гражданам, которые не содержат придомовые территории в должном санитарном состоянии.
Кроме того, в Старовысоковском сельском Совете проведена определенная работа по выполнению Указа Президента Республики Беларусь № 100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности.». Так, в 2013 году были проведены работы по захоронению 56 пустующих домов в населенных пунктах Лукавцы, Будки, Николаевка, Верхи, Дуброва. В результате сельхозпредприятиям передано 28,2 га земель. Из них 24,1 га передано в КСУП «Совхоз «Коммунист», 4,1 га – в ГП «Ельское Полесье». Эти земли уже вовлечены в севооборот.
На сегодня на территории сельсовета имеется еще 74 пустующих дома.

Жанна Денисова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *