Объекты торговли проверил КГК

Правовое поле Предприятия

В настоящее время в области активно развиваются предприятия розничной торговли, в том числе крупные торговые сети. Разветвленную торговую сеть в регионе, имеет и потребительская кооперация.

i      iCASO5BGL

Сотрудники Комитата государственного контроля в течение года проводили  контрольно-аналитические мероприятия в объектах торговли и общественного питания. Их результаты показали, что, несмотря на активное развитие торговой сети, внедрение современных форм и методов торговли, качество торгового обслуживания находятся не на должном уровне, что свидетельствует о недостаточности принимаемых со стороны руководства организаций торговли мер в этом направлении.

Что изменилось в работе объектов торговли? Какие меры принимаются руководством торговых организаций по повышению качества торгового обслуживания? Эти и ряд других вопросов были изучены специалистами Комитета в июле-августе текущего года в ходе внеплановых оперативных тематических проверок торговых объектов г. Речица и Лоевского района.

Так, в 9 проверенных объектах торговли (60% от числа проверенных) в нарушение правил торговли на отдельные товары не были оформлены ценники, а в 6 — на расфасованных товарах отсутствовала информация для покупателей о наименовании, сроках годности, дате фасовки, цене за отвес. В 12 объектах (80%) — установлены нарушения санитарных норм и правил, выразившиеся в не соблюдении режима хранения продовольственных товаров, отсутствие информации  о дате выпуска и сроках годности продукции.

По результатам проверок к административной ответственности в виде штрафа привлечены 30 виновных лиц и юридические лица на общую сумму 50 млн. руб. Товары с истекшими сроками годности запрещены к дальнейшей реализации, а их стоимость возмещена за счет виновных лиц.

Как пояснил председатель Комитета государственного контроля Гомельской области Александр Атрощенко, в целях наведения порядка в торговой сети региона, материалы проверок для рассмотрения и принятия мер направлены в Речицкий и Лоевский райисполкомы и облпотребсоюз.

Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *