Отходы – в доходы

Предприятия

Сейчас много говорят о сборе и переработке вторичного сырья. В том, что это нужное и полезное дело, сомневаться не приходится. Во-первых, экология улучшается. Не надо вывозить часть отходов на полигоны для захоронения, ведь это приводит к постоянному изъятию из оборота земельных участков, увеличению степени загрязнения окружающей среды. Во-вторых, из этих отходов можно сделать массу полезных вещей, которые еще долго послужат людям.

IMG_2622
Подсчитано, что одна тонна переработанной макулатуры спасает от вырубки полтора десятка деревьев возрастом около 30 лет, экономит 20 тысяч литров воды, 1000 киловатт электроэнергии, а также ионизированный кислород, которого достаточно для 30 человек.
Особую актуальность заготовка вторичного сырья приобретает в настоящее время в условиях удорожания энергетических и сырьевых ресурсов. Сегодня сбору и заготовке макулатуры большое внимание уделяется на государственном уровне. Основные направления работ, первоочередные мероприятия по обращению с отходами и использованию их в качестве вторичных материальных ресурсов обозначены в Государственной программе сбора (заготовки) и переработки вторичного сырья в Республике Беларусь на 2009–2020 годы.
В целях совершенствования системы сбора вторичных материальных ресурсов, увеличения охвата населения раздельным сбором твердых коммунальных отходов в Ельском районе с 3 сентября по 1 октября текущего года объявлен месячник по сбору и заготовке вторичных ресурсов на территории Ельского района. Такое решение принято районным исполнительным комитетом. В нем прописано произвести сбор макулатуры в объеме 30 кг на каждого работника предприятия и организации Ельщины.
Активно подключилось к выполнению Государственной программы Ельское райпо. Как пояснил начальник отдела заготовок Ельского райпо Сергей Максименко, с начала года Ельским райпо заготовлено 155 тонн макулатуры, 0,3 тонны вторичного текстильного сырья, полиэтилена – 3,9 тонны, стеклобоя – 6,7 тонны.

IMG_2613
«В целях стимулирования заготовки макулатуры населением сегодня 1 килограмм этого вторсырья в приемозаготовительных пунктах, которые, кстати, организованы во всех магазинах потребительской кооперации района, принимается за 800 рублей. И все же более эффективный сбор вторичных материальных ресурсов будет возможен только при условии активного участия всех жителей, проживающих на территории города, района. Я считаю, что каждый человек должен изменить свое отношение к данной проблеме и подходить к ней с позиции: «Если не я, то кто?» И тогда общими усилиями мы сможем сделать наш Ельский район чище и уютнее, сохранив при этом природные ресурсы для наших детей и внуков», – убежден Сергей Максименко.
За месяц заготовители собирают у населения Ельского района до 20 тонн макулатуры. «Собранную макулатуру мы прессуем на специальных машинах и отправляем на переработку на Добрушскую бумажную фабрику или на Светлогорский целлюлозно-бумажный комбинат», – поясняет кладовщик райзага Светлана Тимощенко.
Каждый житель района может не только включиться в сбор вторсырья, но еще и заработать при этом деньги. Так, за один килограмм макулатуры райпо заплатит сдатчику 800 рублей, полиэтилена – 1000 рублей, стеклобоя – 600 рублей, хлопчатобумажного, шерстяного, полушерстяного тряпья (обрези швейной, ватосодержащих матрасов) – 400 рублей и т. д. Причем деньги сдатчикам отдаются сразу же при сдаче вторсырья.
«План по заготовкам вторсырья мы выполняем и, как говорится, отходы в доходы превращаем. Деньги за вторсырье мы отдаем людям сразу и в полном объеме. Кроме того, у нас организована работа разъездных заготовителей с автотранспортом по улицам города и района в выходные дни по графику. В данном случае население имеет возможность, как говорится, не отходя от дома сдать вторсырье и за счет этого пополнить свой семейный бюджет, а также навести порядок в собственном жилище и подворье», – уточняет заготовитель райзага Михаил Яцко.
Немаловажно и то, что для материального стимулирования населения закупочные цены в заготовительных пунктах райпо регулярно пересматриваются в сторону увеличения.

Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *