Охотники знают свое дело

Общество

Выездной практический семинар по вопросам проведения различных видов охоты прошел недавно на базе Ельской районной структуры республиканского государственного общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов».
Участие в пленарном заседании приняли: Сергей Марченко, председатель областной организационной структуры РГОО «БООР», Александр Красюк, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, Леонид Бондаренко, начальник районной инспекции охраны природных ресурсов и окружающей среды, Эдуард Баранкевич, начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома, Владимир Лизун, директор Ельской РОС РГОО «БООР», Василий Плех, директор ГЛХУ «Ельский лесхоз», директора и охотоведы областных организационных структур «БООР».

DSCF7368
Первостепенные задачи
– К числу важнейших мероприятий по недопущению распространения на территории нашего региона африканской чумы свиней относится отстрел диких свиней, которые наряду с домашними подвержены заболеванию АЧС. Для проведения этих мероприятий был разработан и утвержден план совместных действий. До всех охотхозяйств, являющихся арендаторами охотничьих угодий Гомельской области, доведены конкретные задания по изъятию или, говоря более простым языком, отстрелу дикого кабана, – отметил Сергей Марченко. – Изъятие диких свиней ведется ежедневно, днем и ночью всеми разрешенными способами и средствами, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 5.12.2013 № 551. Во время охоты на дикого кабана нередко используется нарезное оружие, имеющее гораздо большую дальность стрельбы по сравнению с гладкоствольным. Также применяются приборы ночного видения, позволяющие обнаруживать зверя в темное время суток на более далеком расстоянии.
В то же время, по мнению Сергея Марченко, эта работа ведется не на должном уровне. Он рекомендовал привлекать к отстрелу диких кабанов не только егерей общества, но и охотников. Председатель областной структуры напомнил, что категорически запрещено использовать продукты охоты.
В ходе пленарного совещания также был поднят вопрос утилизации отстреленных животных. По словам Сергея Марченко, в каждом охотхозяйстве определены места захоронения дикого кабана. Также постоянно ведется обследование закрепленной территории на наличие павших диких животных, а в случае их обнаружения – доставка для проверки. К счастью, до настоящего времени павших диких животных с признаками АЧС на территории области не выявлено.
Безопасность – во главу угла
Технике безопасности во время ведения охоты уделяется немало внимания. Несоблюдение элементарных правил безопасности, появление охотников во время отстрела животных в состоянии алкогольного опьянения приводит к трагическим случаям. Это стало темой обсуждения при посещении владений Ельской структуры «БООР». Одним из элементов безопасной охоты на кабана является возведение стационарных сооружений, таких, как вышки и полувышки. Посещению мест охоты, оснащенных такими постройками, была посвящена практическая часть семинара. В урочище «Зеленый дворок» директорам и охотоведам был также продемонстрирован комплекс биотехнических сооружений (солонцы и кормушки для лосей и косуль, кормовое поле, место отдыха для охотников).
Изюминка Ельского района
При ознакомлении с арендуемым водоемом «Водица» и построенными на нем сооружениями все участники семинара сошлись во мнении, что озеро является изюминкой Ельского района. Здесь прошел обмен опытом ведения охотхозяйства, рыболовства и рыбоводства. Самым, пожалуй, интересным моментом этого этапа, стало вабление зверя. Охотники продемонстрировали различные способы подманивания оленя, лося и волка. Мастер-класс по ваблению серого хищника и лося провели Михаил Захаров, инженер леса ГЛХУ «Ельский лесхоз», Владимир Лизун, директор Ельской РОС РГОО «БООР», охотовед Ельского общества Александр Сыщенко. Все желающие смогли взять «вабу» и попробовать эмитировать вой волка или вызвать на бой соперника-оленя. Еще долго над озером раздавался тревожный вой, пугая лесных обитателей.
В заключительной части семинара участниками были подведены итоги встречи, определены первостепенные задачи и сроки их выполнения.

Василий Сакула



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *