Услышать и помочь

Общество

На территории Ельского района гражданам из Донецкой и Луганской областей Украины оказывается необходимая помощь и поддержка со стороны местного населения, представителей органов власти и общественных объединений. Некоторые из переселенцев смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие их вопросы во время «прямой линии», проходившей во вторник, 16 сентября, в редакции районной газеты «Народны голас».
Разъяснения гражданам Украины, проживающим на территории Ельского района, давали: Анатолий Крент, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Наталья Тишкова, главный врач центральной районной больницы, председатель РО ОО «Белая Русь», Александр Романов, старший инспектор группы по гражданству и миграции Ельского РОВД, Владимир Полоз, инспектор отдела образования, спорта и туризма райисполкома, Галина Полоз, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома, а также журналисты районной газеты.
Вопрос: – В какие сроки осуществляется регистрация граждан Украины в Республике Беларусь?
Отвечает А.В.Романов:

Раманов
– Гражданам, прибывшим из Украины в Беларусь необходимо знать, что срок их временного пребывания не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток в календарном году. Граждане Украины обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции Ельского РОВД не позднее 30 суток со дня въезда в страну.
Замечу, что регистрация осуществляется в день обращения в миграционную службу. Для регистрации необходимо представить в подразделение по гражданству и миграции РОВД следующие документы: заявление (образец заявления можно получить в подразделении по гражданству и миграции органа внутренних дел); документ для выезда за границу (паспорт); квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию.

Вопрос: – Какие медицинские услуги мы, граждане Украины, можем получить бесплатно?
Отвечает Н.И.Тишкова:

Тишкова
– Согласно Указу № 420, подписанного Президентом Республики Беларусь 28 августа текущего года, граждане Украины и лица без гражданства, проживавшие на территории Донецкой и Луганской областей Украины и прибывшие в Республику Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание, освобождаются от платы за медицинские услуги, оказываемые учреждением здравоохранения:
– связанные с выдачей медицинской справки о состоянии здоровья, подтверждающей отсутствие заболеваний, включенных в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения;
– связанные с выдачей медицинской справки о состоянии здоровья при прохождении обязательных предварительных (при поступлении на работу) медицинских осмотров;
– при проведении профилактических прививок у взрослых и детей;
– при диспансерном наблюдении за беременными женщинами.
Вопрос: – Можем мы как многодетная семья, переехавшая из Луганской области, получить какую-то материальную помощь или пособия?
Отвечает А.К. Крент:

Крент-А.К
– Только при получении вида на жительство или гражданства Республики Беларусь Вы можете претендовать на государственную помощь и пособия.
Вопрос: – Мы благодарны всем, кто оказал и сейчас всячески помогает нам. Хочется выразить слова признательности предпринимателю Тамаре Гвоздь, активистам «Белой Руси». С их участием в нашем новом доме появились необходимые вещи, телевизор и даже мебель. Может быть, у кого-то осталась и не нужна детская кроватка? Поделитесь ею с нашей семьей, в которой родился маленький ребенок?
Отвечает Н.И. Тишкова:
– Активисты районной организации «Белая Русь» стараются всячески помогать переселенцам из Украины, поселившимся на территории Ельского района. Так, в настоящее время мы собрали и перечислили на счет Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста (ОАО «Белинвестбанк» по Гомельской области р/с 3015470888014 МФО 153001739 УНП 400093808) денежные средства в сумме 1800000 рублей на помощь гражданам Украины из Донецкой и Луганской областей.
Что касается гуманитарной помощи, то хочу сказать, что жители города Ельска активно откликнулись на призыв об оказании помощи переселенцам из Украины. Так, в микрорайоне Фабричный люди целыми улицами собирали для них одежду, обувь, мебель и складировали в одном месте, а мы вместе с руководством ГП «Ельское Полесье» организовали погрузку и доставку всех вещей по домам беженцев.
К отдельным жителям Ельска, кто собрал достаточно много вещей, мы выезжали и забирали их, чтобы потом оказать помощь тем переселенцам, кто в ней особо нуждается. Мы и сейчас продолжаем эту работу. Думаю, что кто-то из читателей районной газеты, узнав о такой просьбе, сможет вам помочь, связавшись с активом «Белой Руси» по телефону 2-15-11.
Вопрос: – Сколько детей из семей, прибывших из соседней Украины, сейчас посещают школы и детские сады в Ельском районе?
Отвечает В.В. Полоз:

Полаз
– В настоящее время 37 ребят, переехавших со своими родителями из Украины, посещают учреждения образования Ельского района. Из них 19 человек из Донецкой и 13 из Луганской областей. Детские сады посещают 8 дошколят, а в школах обучаются 29 человек.
Замечу, что больше всего поступило детей в Кочищанскую школу. В Старовысоковском яслях-саду–школе обучается 7 детей из Украины. В городе Ельске в СШ № 2 обучаются 3 ученика, в СШ № 1 – 2 человека, а в Ельской районной гимназии – 1 человек.
Несовершеннолетние граждане Украины, временно пребывающие в Республике Беларусь, имеют право на дошкольное, общее среднее, специальное образование наравне с несовершеннолетними гражданами Республики Беларусь, говорится в Указе № 420.
Дети из Луганской и Донецкой областей обучаются, пользуются учебниками и питаются в школах и дошкольных учреждениях наравне с нашими ребятами.

Полаз-Галина
Вопрос: – Как мне, гражданину Украины, получить вид на жительство, чтобы постоянно проживать в Республике Беларусь?
Отвечает А.В. Романов:
– Разрешение на постоянное проживание выдается иностранцам, которые являются близкими родственниками граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь или лицами, которым предоставлен статус беженца или убежище в Республике Беларусь. Такое разрешение получат граждане Украины, которые прожили на законных основаниях в Республике Беларусь последние семь и более лет, состояли ранее в гражданстве Республики Беларусь, а также, если они являются работниками и специалистами, в которых нуждаются организации Республики Беларусь, если обладают исключительными способностями и талантом или имеют выдающиеся заслуги перед Республикой Беларусь, высокие достижения в области науки, техники, культуры и спорта.
Те граждане Украины, которые являются иностранными инвесторами, вложившими инвестиции в размере не менее ста пятидесяти тысяч евро в объекты инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь, также могут получить вид на жительство.
Этнические белорусы или их кровные родственники по прямой нисходящей линии – дети, внуки, правнуки, родившиеся за пределами современной территории Республики Беларусь,– могут получить вид на жительство, чтобы постоянно проживать на территории нашей страны.
В ходе «прямой линии» были рассмотрены и другие вопросы частного порядка. На них также даны компетентные разъяснения.
P.S. Позвонив по короткому номеру 201, граждане Украины могут получить всю необходимую информацию о своих правах и возможной помощи от опытных специалистов и волонтеров Белорусского Общества Красного Креста.

Татьяна ПЕТРУХНО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *