Хозяйничать по-новому

Общество

Главным событием прошедшей недели стал областной семинар-совещание председателей райисполкомов, руководящих работников аграрно-промышленного комплекса и других сфер, проходивший на территории Ельского района. В работе семинара принял участие губернатор Гомельской области Владимир Дворник.

IMG_3751
На областном семинаре-совещании были подведены итоги работы отрасли животноводства за январь – август текущего года, а также рассмотрены результаты финансово-экономической деятельности объектов АПК за январь – июль 2014 года.
Участники семинара посетили несколько сельскохозяйственных объектов Ельщины, где ознакомились с внедрением новых технологий в растениеводческой и животноводческой отраслях. Так, на одном из полей КСУП «Добринь» (под Княжеборьем) руководящие работники Гомельщины смогли лично убедиться в технологических преимуществах новых агрегатов по обработке почвы. Специалисты подробно рассказали об основных параметрах и технических характеристиках 6-метровых агрегатов, предназначенных для обработки почвы, продемонстрировали их в действии.
Культиватор универсальный КУ-АПУ уже несколько лет как выпускает ОАО «Гомельагрокомплект». По своим техническим и технологическим характеристикам, подчеркнули специалисты, он ничуть не уступает аналогичным почвообрабатывающим машинам ведущих зарубежных производителей (Horsch, Amazone, Kuhn и др.).
Об организации осенне-полевых работ, подготовке почвы и севе озимых зерновых культур рассказал директор КСУП «Добринь» Геннадий Дражин. Затем участники семинара прошли к силосной яме, где ознакомились с технологией закладки кукурузного силоса.
На животноводческом комплексе КСУП «Скороднянский», одного из ведущих хозяйств района, важных гостей встречал директор данного сельхозпредприятия Василий Косенко. Специалисты хозяйства рассказали об организации содержания и кормления коров при поточно-цеховой системе производства молока, о выполнении технических требований при организации искусственного осеменения телок. В одном из коровников участникам семинара продемонстрировали новую установку – секционные ворота для проведения осеменения коров, благодаря которым удалось усовершенствовать процесс искусственного осеменения животных.
Побывали участники семинара и на ферме по воспроизводству стада в д. Валавск, где осмотрели открытые загоны для телок, пункты подготовки скота для искусственного осеменения, ознакомились с условиями содержания животных, их кормлением и поением.
Василий Косенко, директор КСУП «Скороднянский», поделился своими планами по дальнейшему развитию животноводства, одним из пунктов которого является наращивание воспроизводства мясного поголовья.
Итогом областного форума стало пленарное заседание, которое проходило в ГДК «Колос».

Жанна Найман



1 комментарий по теме “Хозяйничать по-новому

  1. что они все ходят да бродят. А к чему приведут? вот где вопрос зарыт..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *