Без хозяйства в деревне никак

Личности

По улице Молодежной в д. Ремезы живут в основном крепкие, исправные хозяева, смыслом жизни которых являются дети, внуки и исконный крестьянский труд.

Трошко-Настя
Трофим и Анастасия Трошко – типичные сельские труженики, для которых главное, чтобы было здоровье и силы заниматься привычными крестьянскими делами. Превозмогая возрастные недуги, они продолжают вести подсобное хозяйство, обрабатывают приусадебный участок, выращивают для себя и детей необходимые сельскохозяйственные культуры.
Уроженка д. Движки, Анастасия Ильинична до выхода на пенсию трудилась в колхозе.
– С 15 лет работать пошла, – рассказывает женщина. – Росла я без батьки. Отец мой, Илья Васильевич Семененко, с первых дней войны ушел на фронт (мне тогда всего лишь 2,5 года было). С войны он не вернулся – пропал без вести… После войны голодно, трудно было… Мать моя постоянно болела, вот я и пошла работать. Мешки на себе таскала, бидоны полные… Куда посылали, туда и шла. Что поручали, то и делала. И на ферме, и в поле в поте лица трудилась. А последние восемь лет (перед выходом на пенсию) на доращивании телят работала. Столько тяжестей за жизнь свою перетаскала! А сегодня все это на здоровье сказывается…
И у Трофима Ароновича детство и юность пришлись на самые трудные годы в истории нашей страны. После войны пас скот в колхозе. Потом была армия, возвращение в родную деревню и – беззаветное служение лесу. Полжизни Трофим Трошко проработал в лесничестве: сначала рабочим, затем лесником.
Мастер на все руки, он и сегодня никакой работы не гнушается. И в доме, и во дворе…– кругом чистота и порядок.
Коренной житель д. Ремезы, Трофим Аронович даже не представляет, как можно жить в деревне и не держать хозяйство. С Настасьей Ильиничной всю жизнь коровку держали, свиней, кур… Им даже страшно подумать, что рано или поздно придется корову-кормилицу сдать.
– Молодые вон не держат и живут себе припеваючи, так и мы научимся жить без хлопот, – успокаивают они себя.

Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *