День охраны труда

Личности Местные власти

День охраны труда прошел недавно на базе КСУП «Добринь». В ходе выездного мероприятия рассматривалась работа предприятий сельского хозяйства по вопросам энергобезопасности, пожарной безопасности, охраны труда и выполнения санитарно-бытовых условий.

get_img
Мероприятие началось со вступительной речи Геннадия Дражина, директора КСУП «Добринь», а затем продолжилось осмотром ремонтных мастерских, рабочих мест, фермы, зерносушильного комплекса, а также санитарно-бытовых помещений и административного здания.
После осмотра вышеперечисленных объектов состоялось пленарное заседание под руководством Геннадия Лопатенко, заместителя председателя райисполкома, где обсуждались наиболее важные вопросы техники безопасности, соблюдения санитарного порядка, а также охраны труда.
О работе мобильных групп на предприятиях сельского хозяйства в третьем квартале этого года и итогах выполнения предписаний по выявленным нарушениям охраны труда на заседании рассказал Денис Дашкевич, начальник отдела занятости и социально-трудовых отношений УТРЗСЗ. Он отметил, несмотря на то, что работа мобильных групп ведется регулярно, комиссией выявлен ряд частых нарушений, которые при повторных проверках на предприятиях остаются без изменений.
В целом за 9 месяцев 2014 года мобильной группой было совершено 39 выездов, в ходе которых проведен мониторинг 28 предприятий и выявлено 371 нарушение. Из них: 105 – по правилам охраны труда и технике безопасности, 49 – по пожарной безопасности, 157 – по санитарным нормам и правилам, отсутствия благоустройства, 8 – по сохранности имущества.
По вопросам состояния охраны труда на предприятиях сельского хозяйства района выступал Вадим Правук, главный государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела Департамента госинспекции труда, который особое внимание обратил на важность и необходимость проведения регулярных инструктажей с коллективом на любом предприятии.
Светлана Данильчук, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, акцентировала внимание на фактах нахождения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения на рабочих местах, которые были выявлены мобильной группой в течение года. В 2014 году было 2 случая – в леспромхозе и ГП «Ельское Полесье», что несколько меньше в сравнении с 2013 годом, когда за такой же промежуток времени было выявлено 4 факта нахождения работников в нетрезвом виде на рабочем месте.
О выполнении санитарно-бытовых условий на сельхозпредприятиях района говорил Андрей Панфиленко, главный санитарный врач района. Он обратил внимание на вопросы регулярного прохождения сотрудниками медицинского осмотра, ношение спецодежды, грамотную организацию вывоза различного мусора, работу водопроводной системы и др.
По вопросам пожарной безопасности и вопросам электробезопасности выступили представители соответствующих ведомств – Игорь Бычковский, старший инспектор Ельского РОЧС, и Алексей Повченец, инспектор Энергонадзора.
Итоги работы семинара подвел Геннадий Лопатенко. Он отметил, что необходимо усилить контроль над исполнением всех предписаний по технике безопасности и охране труда, чтобы продолжать совершенствовать и развивать систему управления охраны труда.

Алина Анохина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *